Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2008 г.

Кедры решают всё!
С их помощью можно сделать город зеленее

- Смелее, смелее! Семена в бороздку должны ложиться почти вплотную…

Вооруженный краткими наставлениями, совместно с коллегой Натальей Бирюковой приступаю к работе. Сама по себе операция оказалась сильно похожей на посадку моркови. Разница только в том, что из семян, брошенных нами на удобренную почву, в этот раз должна появиться не морковная ботва, а саженцы кедра.

ТЕПЕРЬ МОЖНО и оглядеться. Весь двор питомника уже заполнен людьми. Возле соседних грядок-коробов мелькают знакомые лица: заместителя директора Севмаша Михаила Ситкина, депутата городского Совета Александра Гришина, руководителя предприятия «Ремстройуслуги» Виталия Никитинского, представителей ВМФ Игоря Рябко и Владимира Хоменко. Сосредоточенно трудятся казаки-кадеты из седьмой школы во главе с директором Николаем Чесноковым. Такой же энтузиазм проявляют ребята из школ №2 и 13, студенты вузов, военные моряки, а также представители индийского флота, туристы, члены общественного экологического совета. И многие другие, кого вдохновляет идея сделать город еще более зеленым и чистым.

По окончании работы все получили сувениры – небольшие пакетики с семенами кедра, оставили автографы на большом плакате. А потом состоялся короткий импровизированный митинг. Участники акции, получившей имя «Сотворение», выражали благодарность ее организаторам, и в первую очередь Андрею Аншукову, настойчиво занимающемуся продвижением этих редких деревьев на Север. А также члену общественного экологического совета Римме Кузнецовой, Алексею Билеву, Вячеславу Воинову (Гидромеханизация), Михаилу Ситкину.

С легкой руки Александра Ипатова, выразившего свое настроение в поэтической форме, стихи прочитали еще несколько поэтов. Приподнятому настроению благоприятствовала и погода. Сквозь осенние тучи пробилось солнце.

Лично я еще доволен тем, что пополнил свои знания. Оказывается, лиственница и кедр – национальные деревья России, растет кедр более 500 лет. А высаживали мы его особую разновидность - сосну кедровую сибирскую, живущую в естественных условиях только в нашей стране.

Александр БУРЛОВ