Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2008 г.

Без «блата» низкая зарплата
Прошедшая 18 октября в здании ЦКиОМ «Ярмарка вакансий», помимо привычных «сервисов», таких, как помощь в поиске работы и составлении резюме, предложила участникам принять участие в анкетировании.

Опрос проводился в основной массе среди студентов. И молодые удивили! Как оказалось, почти все опрошенные оказались довольны, вопреки бытующим мнениям, выбранной профессией. Мало того, 69% из них считают ее востребованной, причем мужчины оценивают свою востребованность выше.

Впрочем, мужчины, по-прежнему являясь главными кормильцами в семье, строже относятся и к уровню своей заработной платы. Так, 73% мужчин не согласны работать за зарплату в 8000 рублей. 42% опрошенных девушек согласны на такой доход.

Согласно данным, полученным при помощи анкетирования, для успешного трудоустройства молодежи не хватает уровня профессионального образования (28,8%), информации о состоянии рынка труда и перспективах его развития (19,7%), умений и навыков по поиску работы, (15,2%), информации о мире и их востребованности на рынке труда (7,8%). Также ребята указали на трудности в поиске работы связанные с нехваткой опыта, отсутствием наглости, харизмы и «блата».

Олег МИРНЫЙ