Вечерний Северодвинск
Номер от 6 ноября 2008 г.

Витамины и сплошная химия
Трудно не полюбить предмет победителя Х городского конкурса «Учитель года»

Каюсь, химия в моей памяти так и осталась предметом недобрым. Моим замечательным учителям преодолеть этот мой комплекс так и не удавалось… А вот у учеников Анны Александровны Любимовой из 21-й школы таких страхов, кажется, нет.

Cама Анна Александровна сразу возражает, если ей скажешь о «сухости» ее любимого предмета. Сложный – да, но ничуть не сухой, не скучный и, в общем, очень даже понятный. Химию ведь можно преподавать и на примерах с погодой, допустим. И конечно, не оставляет детей равнодушными возможность поэкспериментировать. Разве не интересно, скажем, самим определить уровень витамина С в популярных марках фруктовых соков?

Неудивительно, что именно этот энтузиаст и стала победителем Х городского конкурса «Учитель года». Хотя конкуренцию ей составили достойные соперники – до 30 учителей и работников детских садов, которых в их учреждениях считают лучшими (кстати, совместное состязание школьных и «дошкольных» педагогов – одна из новаций конкурса за последние годы). Десять из них вышли в финал после нелегких испытаний. Учитывалось и владение современными информационными технологиями, и знание предмета, и творческий подход. И конечно, задор и то обаяние, которое и делает каждого настоящего педагога любимцем учеников. В этих качествах не откажешь никому из участников. Стоило посмотреть, как весело серьезные учителя стали играть воздушными шариками, которые упали с «неба» на закрытии конкурса в ДЮЦе!

Четверо финалистов отмечены спецпризами в различных номинациях – это преподаватель физкультуры из 8-й гимназии Александр Барвинский, учитель географии 24-й школы Елена Вежливцева, словесник Светлана Потапова (школа №2) и воспитатель 3-го садика Людмила Фролова. Второе место после Анны Любимовой заняла Елена Войтичук, учитель мировой художественной культуры из 2-й школы.

Успех на городском конкурсе сам по себе не дает официальных лавров. Послужной список украсит, но категорию, к примеру, автоматически не повысит, этот вопрос теперь решается на областном уровне. Есть, однако, возможность выхода на областной и далее на всероссийский конкурсы. А главное, для наших талантливых педагогов, конечно, важнее всего не победа, а повседневная их работа.

Алексей ЯНИН