Вечерний Северодвинск
Номер от 30 октября 2008 г.

Солдатский орден
К 65-летию «советского Георгия»

В знак признания боевых заслуг воинов Красной Армии в период Великой Отечественной войны 8 ноября 1943 года была учреждена высшая солдатская награда – орден Славы. Символично, что одновременно учредили и знак отличия для высшего командного состава – орден «Победа». Солдаты и маршалы становились в один ряд в ранге победителей.

Высоким авторитетом пользовались в войсках кавалеры ордена Славы. Ведь это те, кто первым ворвался в расположение врага, увлекая за собой других; кто лично разведал слабые места в позициях противника; кто своим оружием подавил огневые точки неприятеля, способствуя успеху операции. После войны в Молотовск вернулись с войны 67 кавалеров ордена Славы. Сегодня с нами лишь 15. Это И.М. Белаковский, П.П. Гоменюк, Н.Ф. Доставалов, А.И. Зверев, И.А. Исупов, М.Ф. Комарников, П.М. Ладыженский, Б.В. Мельников, П.Н. Дубинин, К.И. Румянцев, В.М. Суслов, Ф.А. Усов, А.А. Хапов, Н.В. Шестаков и автор этих строк.

Мне довелось общаться со многими, в том числе с теми, кого уже нет среди нас. Хочется, чтобы их подвиги не остались забытыми.

Вот, например, как заслужил свой орден Игорь Николаевич Беляев. В 1944 году экипаж танка Т-34, в котором наш земляк был стрелком-радистом, был направлен на 1-й Украинский фронт. Предстояло наступление в Висло-Одерской операции.

- Вышли на железнодорожную станцию, - рассказывал Игорь Николаевич. – На путях – эшелон, готовый к движению. На его уничтожение – несколько секунд. Я несколько раз выстрелил по паровозу, тот загорелся. Убегавших фрицев взяли под прицел пулеметов.

Вышли к речушке. Тут в наш танк угодил снаряд, попал в гусеницу. Машина закрутилась на месте. Второй снаряд ударил в борт, где крепились бочки с горючим. Танк загорелся, командир приказал его покинуть. Я помог выбраться водителю, а когда сам выскакивал, одежда на мне уже горела. Забежал в речку, в воду… В госпитале поставили на ноги, подлечили глаза – и снова признали годным к строевой службе. После того боя и заблистал на груди танкиста орден Славы.

Михаил КОЧНЕВ, кавалер ордена Славы