Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.

Ангел в джинсах
Как обычно подают репортажи с выставки? Фото самого художника на фоне убегающей вдаль вереницы картин. И да простит нас коллега Елена Лещева, но ее выставку, открытие которой прошло 16 октября в Театральном баре Драматического театра, мы решили осветить не портретом самой Елены – опытного журналиста и незаурядного фотографа – а одной из ее работ.

Почему именно эта? Большая часть из трех десятков картин, которые до сих пор украшают стены бара, – портреты. Друзья Елены, бабушка – самый родной человек, дети… Может быть, это и есть ее мир – в любимых лицах. Открытие не было громким, среди приглашенных были только самые близкие люди и коллеги. Тихо звучало фортепиано, послушное пальцам Андрея Рогозина, щелкали затворы фотоаппаратов, шелестели страницы книги, с которой читала стихи Нелли Цветкова, и бегали среди столиков беззаботные малыши. Их, крошечных зрителей, не смутило, что все фотографии художника – в черно-белых таинственных и тихих тонах.

- Мне ангел нравится, ну вон тот дядя с крылышками – тычет пальцем малышка в стену, на которой, повернувшись спиной, задумчиво курит серый ангел в потертых джинсах.

Ирина БАГРИЧ