Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.

Ветераны, гири - вверх!
Совсем недавно Международный союз и Международная конфедерация гиревого спорта сочли возможным ввести классификацию специально для ветеранов. Время подъема гири и ее вес для них теперь устанавливается в каждой весовой категории с учетом возраста гиревика. Такое нововведение позволило привлечь к занятиям физической культурой многочисленную армию людей почтенного возраста.

ВСЕ ЭТО весьма наглядно продемонстрировали очередные состязания на первенство мира и Европы, а также международный турнир им. М.В. Ломоносова, прошедшие на днях на архангельском стадионе «Динамо».

В упорной борьбе на тринадцати помостах там проявилась победная поступь северодвинцев. Герман Минин стал чемпионом мира в одиннадцатый раз. Такое же звание в различных номинациях завоевали Леонид Кирпичников, Александр Тушин, Александр Жданов, Юрий Заварзин, Павел Заостровцев.

Значительных успехов добились и представительницы прекрасного пола. Чемпионского титула удостоились Светлана Волостных, Роза Галашевская, Вера Юрьева, Алла Юскова.

Зрелищности и привлекательности соревнований в значительной степени способствовало участие в них более десяти команд Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Латвии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. За звание самых сильных боролись 330 гиревиков. Среди них 120 обладателей званий чемпиона мира, Европы, национальных первенств.

Значительный интерес вызвали и нетрадиционные выступления мастеров гиревых марафонов, жонглеров-гиревиков. Своеобразный колорит в соревнования внесло также участие в турнире представителей Японии, Перу, Нигерии, Сирии, обучающихся в архангельских университетах.

Разнообразила этот большой спортивный форум и концертная программа с участием московского певца Давида Шумского, известной северной певицы Аллы Сумароковой и заслуженного работника культуры России Валерия Кучинского, приехавшего на торжество вместе со своим танцевальным коллективом «Нимфея».

Организацией соревнований занималось много людей. Особенно большая заслуга тут принадлежит директору Международного института управления Анатолию Ежову, недавно приобщившемуся к гиревому спорту, но очень много сделавшему для его развития. А также нашему неутомимому земляку Герману Минину.

Александр ЛЕДОРУБОВ