Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.

От мобильника до подлодки
Северодвинский таможенный пост – один из лучших в области

Государственная граница через наш город не проходит, а зоны таможенного контроля есть. И всякий, кто проник в них без разрешения, – нарушитель.

ПРАВДА, таких не много. Да и сами зоны контроля, как правило, небольшие. Одна из них как раз находится на улице Железнодорожной, 1, куда год назад перебрался Северодвинский пост Архангельской таможни.

На новом месте отметили свое 15-летие и назначение нового начальника – Андрея Чулкова:

- Я учился во Севмашвтузе, так что с городом знаком. И специфику таможенной работы за тринадцать лет службы изучил хорошо.

А специфика, как и сам город, связана с оборонными заводами. Пост оформляет прибывающие и убывающие грузы, на 90 процентов принадлежащие «Звездочке», Севмашу и «Арктике». С рядовыми гражданами сотрудникам поста пересекаться приходится гораздо реже.

- Как правило, это переезд на новое место жительства и перевоз контейнера с имуществом за рубеж или к нам из стран СНГ, - комментирует Андрей Чулков.

Хоть и приходится основная часть работы поста на предприятия, соблюдающие нормы и требования таможенного законодательства РФ, а все же нарушения есть. 27 административных дел возбуждено в этом году.

Что касается нас с вами, то мы чаще не нарушители, а пострадавшие из-за незнания таможенного законодательства. Этих недоразумений могло бы быть меньше, не поленись мы заранее узнать, как нужно правильно оформлять ввоз и вывоз за границу своего имущества. Специально для таких консультаций в Архангельске открыта «горячая линия» по телефону 8(8182)633571, где в рабочие дни до 20.00 вам подробно объяснят, какие документы необходимо заполнить, чтобы перевезти чайник и комод любимой бабушки из Украины, или как декларировать валюту, которую берете с собой в Турцию.

В составе поста – 14 специалистов. По качеству и эффективности наш пост занимает одно из первых мест в Архангельской таможне. За этот год в федеральный бюджет северодвинские таможенники перечислили 275 миллионов рублей.

Поздравляем сотрудников Северодвинского поста с Днем таможенника России. Удачи и успехов в работе!

Ильдар ХАБИБУЛЛИН