Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2008 г.

Съедим пуд соли с поляками
У Северодвинска появились новые зарубежные друзья

В рамках Недели польской культуры в Архангельской области представители генконсульства Республики Польша в Санкт-Петербурге побывали и в Северодвинске.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ консул Ярослав Дрозд на встрече с мэром показал себя истинным дипломатом: сразу же выстроил разговор в одном тоне с хозяином. Старательно выслушал рассказ об истории Северодвинска. На шутки ответил несколькими остротами и забавными – а может, и не очень – воспоминаниями. Оказывается, первым новым для него русским словом, услышанным в Петербурге, стало словечко «вышибала». И пообещал в следующий раз откликнуться на приглашение порыбачить на Белом море и отведать ухи... С нашим градоначальником, как водится, обменялся памятными подарками: получил несколько фотоальбомов о нашем городе и в ответ вручил книгу о соляном музее в Величке.

Кстати, неожиданная параллель с Северодвинском: как известно, в Неноксе тоже добывали соль. Может быть, это не случайность, а залог будущих тесных связей с польской землей? По крайней мере, на возможность культурных контактов, обменов, участия в конкурсах, проводимых польской стороной, наши гости намекнули прозрачно.

Алексей ЯНИН