Вечерний Северодвинск
Номер от 16 октября 2008 г.

Война, о которой рассказали
Рекордсменом по числу откликов и по накалу дискуссии в минувшую неделю вновь стал очередной аналитико-публицистический материал Олега Химаныча «Не видать Севмашу ледоколов». Радует уровень обсуждения: некоторые комментарии представляют собой прямо-таки развернутые корреспонденции.

ОЖИВЛЕННО обсуждают и материал Елены Садовой «Лыжи – это хорошо. Плохо, если лажа». «Браво! – пишет читатель Ирина Леонидовна. – Я тоже за то, чтобы дети занимались тем, что им нравится». «А может, кто-то просто решил нагреть руки на поставках лыж?» - задает вопрос другой посетитель нашего сайта – вопрос, в общем-то, правомерный со стороны налогоплательщика.

Продолжают поступать отклики на еще один материал Елены Садовой – «Война, о которой молчали» («Вечерка» от 18 сентября). Наш читатель Евгений Германович, например, сам был свидетелем и встречал многих очевидцев войн в «горячих точках» на территориях бывших советских Кавказа и Средней Азии, войн, о которых не писали, да и теперь вспоминают редко. «Вызывает уважение и интерес то, что вы рассказали правду», - говорит наш комментатор.

Об историческом беспамятстве, правда другого рода, пишет и преподаватель технического колледжа Юрий Григорьев. Делясь впечатлениями от встречи с московскими литераторами в Центральной библиотеке, он особо выделяет рассказ одного из гостей о печальной судьбе могил героев Куликовской битвы.

«Почему первостроители города сажали тополя, а не клены, даже дубы? – комментирует читатель заметку Ирины Багрич о кленовых листьях в рубрике «Эмоция недели». – Климат у нас ужасный. Но в Питере-то растут!»

Станислав ЗЕЛЯНИН