Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 9 октября 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Колбасу арестовать, долги вернуть

Версия для печатиОтправить статью другу
В общественной приемной «Вечерки» вникал в проблемы и отвечал на вопросы читателей депутат Горсовета Александр Гордиенко

Повремени, аукцион

Бывает, на прием приходят всей семьей, но впервые в общественной приемной «Вечерки» появилась целая делегация. За советом и поддержкой к депутату Александру Гордиенко пришли предприниматели.

Они являются арендаторами муниципальных площадей, которые попали в план приватизации на этот год. Это значит, что помещения будут выставлены на аукцион, где у нынешних арендаторов шансов выиграть практически нет.

С подобной ситуацией уже столкнулись и в Архангельске. Там в Горсовет поступил целый ряд обращений от предпринимателей, чьи арендуемые помещения включены в план приватизации на этот год. Они просили депутатов отсрочить продажу, поскольку с 1 января 2009 года у тех, кто более трех лет являлся добросовестным арендатором, появится право преимущественного выкупа помещений. Мнение архангельских депутатов таково: либо всем отказать, либо всем пойти навстречу. Но если исключить эти объекты из плана приватизации, их надо будет заменить другими, иначе городской бюджет не получит запланированные от их продажи доходы. В итоге план приватизации в Архангельске решили оставить в неприкосновенности. Как ситуация разрешится у нас, покажет время, а пока предприниматели написали коллективное письмо губернатору и мэру Северодвинска и надеются на поддержку Горсовета.

А фирма не раскошеливается…

Ветеран Севмаша, ветеран войны, инвалид II группы Алефтина Ивановна пришла к депутату за помощью.

У нее на руках есть решение суда, по которому за невыполнение договора одна из фирм должна выплатить ей 16200 рублей, есть и постановление о возбуждении исполнительного производства. Срок, предусмотренный законом в таких случаях, истек, а решение суда так и не выполнено. Александр Владимирович взялся помочь бабушке, а «Вечерний Северодвинск», в свою очередь, берет ситуацию под свой контроль.

И в очередной раз северодвинцы жаловались на работу местного отделения Пенсионного фонда.

На этот раз пенсионеры недовольны тем, как много они тратят времени и нервов при оформлении документов для получения компенсации за проезд к месту отдыха и обратно.

В бега с зарплатой

Елена, как и многие работники предприятия «Меньшиков», оказалась в затруднительной ситуации. Фирма обанкротилась. Хозяин разорившегося предприятия пустился в бега, не выплатив своим работникам заработную плату почти за полгода. Кто-то из коллег Елены уже обратился в суд. Сама она этого пока не сделала и просит совета у депутата, как правильно поступить.

- Необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя долгов по зарплате. И сделать это нужно как можно быстрее! Суд примет такое решение, и тут в дело вступят приставы, которые обязаны разыскать имущество этого предпринимателя, его счета. Частный предприниматель несет ответственность всем своим имуществом. В качестве обеспечительной меры по удовлетворению иска будет наложен арест на все, что может способствовать возвращению долгов. В том числе и на поставленную в магазины продукцию «Меньшиков». В этом случае деньги от проданной колбасы тоже пойдут на погашение долгов.

Я обещаю разобраться в ситуации и дать Елене и ее коллегам по несчастью более подробный ответ.

Парковка для «Лады»

У пенсионерки Галины Александровны есть старенькая «Лада», но нет денег на оплату стоянки. Машина стоит во дворе. Как правильно организовать места для парковки, чтобы все было законно и не вызывало недовольства властей и некоторых «безлошадных» соседей?

- Решение этого вопроса зависит прежде всего от жильцов - собственников многоквартирных домов. Необходимо провести общее собрание собственников и управляющей компании, и, если идея организации парковки внутри двора наберет большинство голосов, считайте, что интересующий вас вопрос сдвинулся с мертвой точки. Будет определено конкретное место, например практически неиспользуемая жителями площадка для сушки белья, которая имеется во многих дворах. Кроме того, есть возможность на обустройство дворовой парковки получить деньги из городского бюджета.

Шел автобус… в баню

Леонид Леонидович недоволен тем, как соблюдается, вернее, не соблюдается график движения автобусов ПАТП. Иногда, чтобы дождаться автобуса, приходится стоять более получаса. А еще Леонид Леонидович большой любитель попариться, но городские бани в отвратительном состоянии.

- Есть утвержденный график движения, в выполнении которого кровно заинтересовано руководство ПАТП. Если же вам пришлось слишком долго ждать на остановке, не поленитесь засечь время ожидания и запомнить номер автобуса. Эти сведения вы должны изложить на бумаге и отправить письмо в ПАТП или комитет ЖКХ ТС городской администрации. Обещаю, ответ вы получите обязательно, и обязательно будут приняты меры.

Что касается бань, то я разделяю и ваше увлечение, и вашу озабоченность. Сам хожу в баню и вижу грибок на потолке и другие признаки необходимости ремонта. Я готовлю необходимые документы и приложу все усилия, чтобы в городском бюджете были предусмотрены деньги на ремонт городских бань.

Создайте конкурента «Гудману»!

Александр учится в колледже и серьезно увлекается футболом. Он очень хочет играть в одной из серьезных городских команд, например в команде «Гудман», к которой его тезка Александр Гордиенко имеет непосредственное отношение. Еще парня интересует, когда в городе появятся приличные спортивные площадки: «А то детских городков понаставили, а о молодежи не подумали».

- Честно скажу, в команду «Гудман» практически не попасть. Мы – чемпионы города, и это о многом говорит. Но команд в городе много, можно попытаться. Я бы посоветовал создать свою, объединить вокруг себя единомышленников, тренироваться и наращивать мастерство. Тем более что спортивные площадки в городе появляются, а будет их еще больше. Готова городская программа, есть понимание городских властей, что это необходимо. Обещаю, что обязательно будет хорошая площадка в школе № 27. А в зимнее время можно арендовать зал. Правда, одна тренировка обойдется рублей в 300-350, но, если поделить сумму на всех, получается не так много.

Мост не прост

Работник «Звездочки» Игорь проживает на улице Коновалова и каждый день дважды переезжает ягринский мост, который уже признан аварийным, а скоро, судя по настроению мэрии, станет еще и бесхозным. Как быть с мостом, который является единственной связующей нитью между городом и островом Ягры?

- Я полностью поддерживаю позицию администрации. Если принимать имущество, то в нормальном рабочем состоянии. Миллиард, в который обойдется ремонт моста, – непосильная ноша для городского бюджета. У нас есть куда потратить эти деньги: на ремонт школ, на капремонт жилья, на развитие спорта, на автомобильные дороги и стоянки. Но в любом случае мост придется ремонтировать, и сидеть сложа руки ни мы, ни руководство «Звездочки», ни городские власти не будем. Надеюсь, и область в стороне не останется.

Я, например, в ближайшие дни планирую принять участие в видеоконференции с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и уже заранее отправил ему запрос о возможности финансирования ремонта моста из федерального бюджета. Жду ответа.

ТСЖ по душе?

Тамару Марковну волнует перспектива создания в домах товариществ собственников жилья (ТСЖ). Интересно, как сам Александр Гордиенко относится к ТСЖ и хотел бы он у себя в доме создать такое товарищество?

- Я живу в доме, где ТСЖ еще не создано. Это очень больной вопрос. Люди еще не привыкли к частной собственности. Многим сложно осмыслить, что в их собственности теперь не только их квартира, но и подъезд, и весь дом с прилегающей территорией. И это налагает на них ответственность и, что самое неприятное, финансовые обязательства. Граждане не готовы ни морально, ни финансово. Ну нет у них денег, чтобы содержать в порядке дом, в котором 35 лет не было капитального ремонта. Я считаю, что решение депутатов о том, что администрация несет ответственность за капремонты, необходимость в которых появилась до принятия Жилищного кодекса, правильное. И необходимо сделать все возможное, чтобы это решение выполнить.

Думаю, мы придем к осознанию себя как собственников, но на это требуется время. И как только мы почувствуем себя собственниками, считайте, что ТСЖ уже готово.

Отчет о работе общественной приемной подготовила заместитель главного редактора Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Безопасно даже задом  |  Северодвинск породнился с Нойштадтом!  |  Моя любимая кухня  |  Подгорный вернулся  |  В гимназии есть директор  |  «Грандиозная осень» Натальи Ивановой  |
Наша галерка   Хоакин Мурьета отменяется  |  Берег турецкий. И русский!  |  Введение в метафизику  |  Королевское превращение  |
Семь пятниц на неделе   Шутейные страсти петровских времен  |  Есть и вывеска, и калории  |  Старость дома не застанет!  |  История - улица  |  Кавалеры приглашают педагогов  |  Талантливо и стильно  |  Почта и прочие услуги  |  Эхо родного города  |
Юный город   Океанотехник за прилавком  |  Филологи и панки  |  «Питоны» уходят в спячку  |
До востребования   О чем молчит старый короб  |  Отмечено на летучке  |  Депутат, учитель, капитан  |  Рос вместе с Севмашем  |  Где наша не опоздала?  |
Справочное бюро   В вечернем Северодвинске  |  Богослужения на седмице  |  Поможем детям!  |  Опера энтузиастов  |  Фантазии на снежную тему  |
Спроси не поленись   Дом на набережной  |  Пей, цветочек!  |  Пенсия по наследству  |  Внимание, черепаха!  |  Если продавец не спешит  |  Алло, корабелка!  |  Градус максимальный  |  Аллергия есть, а аллерголог?  |  Сверлим стекло  |  Льготы едут с вами  |  Уж замуж...  |  Дом на набережной  |  Чтобы пальма не упала  |
Крупным планом   Долгий заплыв в сухом бассейне  |
Поморье   И вымпел вам на лобовое!  |  Свиток губернских новостей  |  Тайна пропавшей экспедиции  |  Мы на связи  |  Пора в школу. Юридическую  |  «Прямой провод» «Вечерки»  |  Спроси у депутатов Госдумы  |  Заговор турецкого огурца  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Мыши прилетели  |  Один шторм на всех  |  А город подумал – шпионит «Газпром»  |
Черная полоса   Висела тетя на балконе  |  Пир во время пожара  |  «Скорая помощь»  |  Судебная хроника  |  Убил папу  |  Легковушку – в гармошку  |
День за днем   Молоко из бюджета  |  Станут частными  |  Роды в машине  |  Платформа покинула Севмаш  |  Городок у моря  |  Гутен абенд, побратимы!  |
Город у моря   В этот день  |  Россию охватила «Бабья радость»  |  Слухи, домыслы, предположения  |  Календарик «Вечерки»  |  В этом городе должны жить партнеры  |  Кленовый лист…  |
Общество   Коридор с видом на Надежду  |  Skoda. Европейская красавица  |  Колбасу арестовать, долги вернуть  |  Лыжи - это хорошо. Плохо, если лажа  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com