Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2008 г.

Молка и рухлядь для опера
5 октября - День работников уголовного розыска

Еще в указе Сената от 1711 года «О беспрепятственном розыске, преследовании сыщиками воров, разбойников и их сообщников» говорилось о том, что должны «сыскари» воров и разбойников «гонять и ловить». В то далекое время использовалось два метода – «язычная молка» (опрос свидетелей и анализ слухов) и поиск «воровской рухляди» (вещдоков). Если вдуматься, немногое с тех пор изменилось...

У нас угро был основан в августе 1938 года, когда поселок Судострой получил статус города. Тогда служба находилась в доме 13 по улице Беломорской, первый этаж занимали кабинеты сотрудников, а второй - их семьи. Так, в тесноте, но не в обиде, и боролись с преступностью. Первым начальником уголовного розыска был сержант милиции Александр Шелыгин.

Сейчас с работой «сыскарей» в Северодвинске справляются 38 оперов. Хотя, по словам начальника этой службы Игоря Картухова, тут главное качество, а не количество.

- Стаж почти всех наших сотрудников именно в розыске превышает десять лет, – с нескрываемой гордостью рассказывает Игорь Николаевич, – максимальный же и вовсе достигает двадцати пяти. Для сравнения: в районных отделениях начальники порой бывают всего лишь с пятью годами за спиной. А ведь работа в уголовном розыске требует знания преступной географии, бесчисленных инструментов воровской профессии и даже языка преступного мира! Это приходит с годами. Именно поэтому уровень раскрываемости в нашем городе на порядок выше, чем, например, в Архангельске и области. Я горд, что работаю в таком коллективе!

Олег МИРНЫЙ