Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 октября 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Мост городу не по карману

Версия для печатиОтправить статью другу
Слишком много желающих запустить руку в этот карман, где и так не густо

Первая после летних каникул сессия началась с приятного - раздачи оставшихся после 70-летия города грамот членам Горсовета. Зато про учреждение новой депутатской награды так никто в этот раз и не вспомнил. Может, передумали, может, решили подождать, пока стихнет волна народного недовольства вокруг памятной медали со странным названием «За честное исполнение депутатского долга». Вообще-то, каждый раз выбирая депутата, наивный избиратель надеется, что тот, как человек порядочный, будет честно выполнять свои обязанности и награждать его за это, по меньшей мере, странно.

«Стройгарант» не гарантирует

За время каникул у отдохнувших депутатов накопилось много вопросов к чиновникам, особенно к тем из них, кто отвечает за коммуналку, поэтому раздел «Разное» в повестке сентябрьской сессии был как никогда велик.

Чиновники согласились с тем, что «состояние дел по ремонту кровель на Морском, 27, и Арктической, 2б» можно охарактеризовать как плачевное. Конкурс на эти работы выиграло ООО «Стройгарант». Ремонт должен был быть закончен к 1 августа. Однако к середине сентября на этих объектах было выполнено всего 70 процентов объема работ. Комитет ЖКХ решил расторгнуть договор с фирмой и найти нового подрядчика.

Кстати, «Стройгарант» провалил уже несколько муниципальных заказов, в том числе и ремонт бассейна школы № 23. У депутатов сложилось впечатление, что единственное, что хорошо умеет делать «Стройгарант», - это выигрывать конкурсы на выполнение работ, предлагая самую низкую цену. Выполнять же работы качественно и в срок это ООО пока не научилось. Предложение членов Горсовета внести «Стройгарант» в черный список и не допускать больше к участию в конкурсах у чиновников энтузиазма не вызвало. Они пока пугают фирму штрафными санкциями.

Благо опыт имеется: подрядчик, занимавшийся ремонтом дома 42 по Советской, заплатил за срыв срока сдачи объекта 186 тысяч рублей. Однако, по мнению депутата Юрия Широкого, эта сумма явно занижена. В доказательство он зачитал выдержки из своей официальной переписки с мэрией. Факты действительно заслуживают внимания. Депутат трижды просил назвать точный срок сдачи дома и сумму штрафа, который выплатит подрядчик за невыполнение договора. 22 января и 15 мая ему отвечали, что дата сдачи дома и сумма неустойки будут определены позднее. И вдруг в последнем, сентябрьском письме депутат прочитал, что дом был сдан еще 23 января, а значит, срок, установленный договором, превышен всего на месяц. Документы о приемке дома были подписаны задним числом, а городской бюджет потерял значительную сумму, сделал свой вывод Юрий Широкий.

Пролетели мимо денег

Члены Горсовета выяснили причины, по которым городу не досталось ни копейки на капремонт жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Оказалось, что из всех условий, необходимых для получения денег, невыполнимыми оказались два: буксует работа по созданию ТСЖ (их сейчас всего шесть, а должно быть 79), и только 10 процентов домов вместо требуемых пятидесяти обслуживается частными компаниями. Самое неприятное, что в следующем году условия, при которых можно рассчитывать на федеральные деньги, будут еще жестче. Позже на сессии депутаты, не без споров и поправок, приняли документ «О создании и поддержке товариществ собственников жилья», в котором администрации предлагается подготовить программу и с ее помощью сдвинуть дело с мертвой точки.

Обсудили народные избранники и ситуацию с Ягринским мостом. Процесс акционирования «Звездочки» в самом разгаре, и, судя по перечню имущества, которое останется в ОАО, и письмам из федеральных структур, мост должен отойти муниципалитету. Городским властям этот изношенный на 60 процентов, а местами и просто аварийный подарочек, естественно, не в радость. Озвучена и сумма, которая необходима на ремонт моста, – 1 миллиард рублей. С учетом того, что в следующем году львиная доля городских денег пойдет исключительно на зарплаты бюджетникам, для города это астрономическая сумма. Так что принимать мост на баланс местные власти спешить не намерены. Их позиция: прежде чем передавать имущество, его нужно привести в порядок.

Фирма «Экология-Норд», заявив о намерении заниматься утилизацией ртутных отходов, выпросила у Горсовета помещение в аренду на 15 лет без аукциона. Кто-то из депутатов решил сдать туда старые лампы, да не тут-то было. Тогда, очевидно, и возникла мысль спросить у ООО «Экология-Норд», собирается ли фирма заниматься тем, подо что ей выделили помещение. Собирается, но не сейчас. Если все будет нормально, то лампы и градусники можно будет привозить в 2009 году (точнее срок не назван). А пока идет ремонт помещений, потом дойдет очередь до оборудования, а там, глядишь, и до получения лицензии руки дойдут.

Магазин на доработку

Как обычно на сессии, были внесены коррективы в бюджет. Например, почти на шесть миллионов увеличатся расходы на муниципальных служащих. Предполагается, что с 1 октября зарплата чиновников вырастет на девять процентов.

Практически на все депутатские предложения о перераспределении средств финансовое управление мэрии ответило категорическим «нет» и в итоге одержало победу. Чаще всего депутаты пытались отправить на иные благие цели деньги, предусмотренные на реконструкцию дороги по проспекту Морскому. Не получилось. Так что сидеть жильцам дома 15 по улице Трухинова без холодной воды еще какое-то время. А они, между прочим, не одиноки: таких домов, по словам руководителя комитета ЖКХ Воронова, в городе десятки.

Депутаты внесли дополнения и поправки в городскую программу «Социальная поддержка населения». Так, для оказания единовременной материальной помощи, приуроченной к Всемирному дню пожилых людей и Всероссийской декаде инвалидов, дополнительно выделено 200 тысяч рублей.

Программа «Природоохранные мероприятия» также претерпела изменения. К сожалению, большая часть мероприятий в 2008 году осталась без финансирования и перенесена на 2009 год. Кроме того, мы так и не дождались из областного бюджета обещанных денег на благоустройство ягринского бора, поэтому придется обходиться своими средствами.

В дополнение к действующему в городе проекту «Социальная карта» депутат Владимир Рудь представил коллегам свой проект «Социальный магазин», который появился не на пустом месте, а с подачи городского совета ветеранов.

Городскую администрацию эта идея не вдохновила. Начальник отдела организации потребительского рынка Ирина Бажанова напомнила собравшимся о негативном опыте, который получили местные власти, открыв в 2001 году два социальных магазина. С социальными картами, которые действуют с мая в трех десятках магазинов и аптеке, работать, по мнению Ирины Борисовны, проще. А будет, наверное, вообще легко, поскольку специально для этого в мэрии создано новое рабочее место – теплое и хлебное, с зарплатой около 28 тысяч в месяц. Кстати, из 4500 социальных карт на сегодняшний день выдано только 2500.

Убедить Владимира Рудя в том, что социальные магазины вышли из моды, представителям администрации не удалось. Как не удалось и самому Владимиру Антоновичу убедить своих коллег в необходимости принять документ. Проголосовать против идеи, одобренной советом ветеранов, депутаты постеснялись, поэтому отправили документ на доработку.

Вето преодолено

Под занавес сессии впервые в истории представительного органа власти Северодвинска состоялась процедура преодоления вето, наложенного мэром на решение Совета депутатов. Еще в июне большинством голосов было принято решение о снижении коэффициента К2 для расчета налога на услуги пассажирского автомобильного транспорта на маршрутах общего пользования с 0,55 до 0,2. Такое решение было вызвано тем, что если раньше налог с частных перевозчиков высчитывался с транспортного средства, то с 1 января 2008 года - с пассажирского места, соответственно и налоговое бремя по сравнению с прошлым годом увеличилось в семь раз. Мэр отказался подписывать принятый депутатами документ и вернул его с припиской, что органы местной власти не в праве в течение календарного года менять величину установленного налога. Депутаты обратились за разъяснением в Министерство финансов, где им ответили, что мэр заблуждается.

Для принятия решения обычно необходимо 13 голосов, однако для преодоления мэрского вето этого мало, здесь их нужно уже 17. Члены Горсовета успешно справились с задачей, набрав 19 голосов.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Юрий Широкий:

- Я сейчас еще скажу, пока у меня микрофон не отобрали.

Владимир Рудь:

- Я неоднократно заходил в несколько магазинов и не видел там ценников ни со звездочками, ни с ромбиками, ни с ребусами.

Владимир Иванов:

- А вам, как автору документа, мы предоставим последнее слово.

Владимир Антонов:

- Если послушать моего коллегу, можно подумать, что, обсуждая федеральный закон, мы здесь преступление совершаем.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Бэтмен выбирает «Форд», а женщины – божьих коровок  |  Пешехода положено уважать  |  Двадцать пять дней беды  |
Дорогие мои старики   Помогали всем миром  |  Приглашаем на посиделки!  |  Пение – терапия!  |  Рожденный в рубашке  |
Факты и комменты   Первые килограммы уходят легко, вторые – еще легче!  |  Подкралась инфекция  |  Кому килограммы, а нам – экземпляры!  |  Низкий поклон людям мудрого возраста  |
Наша галерка   Дом творчества – дворец  |  Опера энтузиастов  |  Художники, на Олимпиаду!  |  Олег Куртанидзе: «Главное – не халтурить»  |
Семь пятниц на неделе   Штука с загогулинами  |  Шарик по размеру  |  Балкон на ходулях  |  Качели с изъяном  |  Неуносимая собачка  |  Дырка с лесенкой  |  Машину - в «холодильник»  |  Ищешь «Выход»?  |  Эхо родного города  |
До востребования   Дорога к станции «Детство»  |  Спасибо настоящим врачам  |  Нету по проекту  |  Отмечено на летучке  |  Мэр придет, фасад покрасит  |
Справочное бюро   В вечернем Северодвинске  |  Богослужения на седмице  |  Доктор едет!  |
Спроси не поленись   Вопрос к «Акварели»  |  До шестидесяти и старше  |  «Солониха» и другие  |  В Каргополь!  |  Помощь бессрочно  |  Жарим и варим  |  Сколько платят за ночную?  |  Государство говорит «нет!»  |  Маловато будет!  |  Просто дешевле и все?  |  Выбирай Шаропай!  |
Крупным планом   Мост городу не по карману  |
Поморье   Свиток губернских новостей  |  Нет зимы и лета – виновата ракета?  |  Поручкаемся со сказочником  |  Мы на связи  |  Успех наших печатников  |  Уважаемые читатели!  |  Светлые дни осени  |  Сети все возрасты покорны  |
Черная полоса   Ребенок на карнизе  |  Не угар, а перегар  |  «Скорая помощь»  |  И ботинки вору впору  |  Судебная хроника  |  Не думает таксист - страдают дети  |
День за днем   Плацкарта подорожала  |  Молка и рухлядь для опера  |  Октябрь уж наступил  |  Цветмет с завода  |  Письмами по ямам  |  Специализация – дети  |  Копилка «Родины»  |  Доплатят ли за авианосец?  |  Прямой провод «Вечерки»  |
Город у моря   В этот день  |  Календарик «Вечерки»  |  Слухи, домыслы, предположения  |  Построил бы дворец  |  Подпишитесь и получите подарок!  |  Золотая награда «Вечернего Северодвинска»  |  А чье воспитание?  |
Общество   Чемодан одежды из Гонконга  |  Три в одном  |  Квартирные истории в деталях  |  Вам не нужен пенсионер с хвостиком?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com