Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2008 г.

Нет зимы и лета – виновата ракета?
Космодром Плесецк перевооружается. В ближайшие годы планируется запуск трех новых космических комплексов военного назначения -14К011, 14К034 и 14К035. В Архангельске прошли общественные слушания по оценке их воздействия на окружающую среду. Представлял стратегические новинки кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космических наук Дмитрий Овсянников, как его окрестили, «адвокат космодрома».

Он сообщил технические характеристики принимаемых на вооружение систем, перечислил компоненты используемого топлива, назвал районы падения отделяющихся ступеней – в основном это Белое и Баренцево моря, лишь обломки комплекса 14К034 будут падать на стыке Архангельской области и Республики Коми в местечке Вашка. Но эта территория безлюдна, успокоил эксперт, если на ней кто-то живет, то за три дня до пуска их предупредят и помогут на это время уехать из опасного места. Интересно только куда?

Кислотные дожди космодрома

Участников слушаний больше всего интересовало, влияют ли запуски ракет на климатические, погодные условия и здоровье жителей области. Из зала прозвучало такое замечание:

- Уже который год нет зимы и нет лета, странные дожди губят картошку, после пусков появляется какая-то розовая пена в Северной Двине, люди напрямую связывают эти моменты с деятельностью космодрома «Плесецк». Что вы можете ответить?

- У нас в Москве нынче зимой тоже трава зеленела, но никто со спутниками эту ситуацию не связывает, - пошутил эксперт. И продолжил: результаты исследований прошлых лет показали, что при пуске ракет-носителей никаких кислотных остатков и кислотных дождей не возникает.

Острая полемика возникла по поводу проведенных медиками СМГУ исследований в зоне падения ракетных обломков. По их данным явствует, что у жителей Мезенского района злокачественные опухоли органов желудочно-кишечного тракта составляют 40%, что значительно выше доли этой патологии в Архангельской области и в России (30,6% и 25,1% соответственно). По оценке специалистов, риск развития заболеваний крови у населения, проживающего вблизи районов падения частей ракет, выше в 3,65 раза, заболеваний органов пищеварения - в 2,16 раза.

- В диссертациях авторы однобоко использовали статистику, упирая на вредность космических пусков, не учитывая других факторов экономического и социального характера, - возразил Овсянников, - это отметили даже коллеги-медики с Алтая, на территорию которого упало гораздо больше компонентов ракет, пускаемых с Байконура, и куда более токсичных.

Спорьте сколько хотите

Вышедшая к микрофону декан юридического факультета ПГУ Надежда Чертова заявила, что «доказать причинно-следственную связь негативного влияния запусков космических аппаратов на окружающую среду и здоровье людей в данный момент невозможно, потому что нет соответствующих методик».

- И в суде ничего не добиться, - добавил представитель экологической организации «Этас» Николай Белугин, - нет необходимой законодательной базы.

Он предложил космическому ведомству вместе с администрацией области внести поправку в соответствующий закон, гарантирующий возмещение ущерба населению, проживающему на территории, через которую проходят космические трассы.

- Дискутировать по этой теме готовы хоть каждый день, - парировал Овсянников, - а проявить законодательную инициативу должна местная власть.

…Общественные слушания закончились, протокол об их проведении подписан. Таким образом, космическое ведомство получило карт-бланш на размещение новых ракетных комплексов на космодроме «Плесецк». Проблема возмещения ущерба в очередной раз отодвинута на задний план. И вряд ли к ней скоро вернутся, ведь военные убеждены, что и так много делается для уменьшения негативного воздействия на природу и человека: если раньше львиная доля грязных обломков ракет валилась на землю, то теперь их станет поглощать бездонная морская пучина.

Правда, пролетать они будут уже не над Мезенью и Лешуконьем, а над Архангельском и Северодвинском, представители которых проигнорировали общественные слушания.