Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 октября 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Квартирные истории в деталях

Версия для печатиОтправить статью другу
И с нюансами: человеческим фактором, молитвами, валидолом и счастливым исходом

Любой риелтор «Варианта» вспомнит вам с десяток историй отчаянной борьбы за интересы клиента. Да вот хоть эти. Слушаю, как детектив. Представляю себя в подобных ситуациях - страшновато. Как если бы оказаться лютой зимней ночью в чистом поле на краю земли. И вдруг - человек, руку тебе протягивает.

Разворот на сто восемьдесят

«За что деньги берете?» У сотрудников агентства недвижимости «Вариант» без этой фразы редкий диалог с клиентом-новичком обходится. «Господи, девочки, как бы мы без вас? Откуда вы все это знаете?» Это – в финале, когда все круги пройдены, права и обязанности соблюдены, ключи-документы получены. И вы, счастливый обладатель отдельной, собственной квартиры, торжественно несете своим девочкам из «недвижимости» бутылочку шампанского в знак признательности. Часто благополучный исход сделки с недвижимостью зависит от совершенно незначительных, как нам кажется, мелочей. О них-то и должен знать профессионал-риелтор.

Недавно в агентство обратилась семья Никитиных – папа, мама и несовершеннолетняя дочка. Решили переехать в Ярославль. Но продать квартиру, где ребенок не просто зарегистрирован, а является собственником доли, сами понимаете, сложно. Попытав лиха самостоятельности, Никитины пришли в офис на ул. Логинова, 5: «Помогите!»

Пока риелторы готовили пакет документов, нашелся покупатель с требуемой суммой, вышел приказ управления образования с подробным описанием того, какую жилплощадь в Ярославле должна приобрести семья, дабы не нарушить права дочери. В общем, сделка срослась. Получив деньги, Никитины поспешили на новое место жительства. Новоиспеченному же владельцу их квартиры оставалось ждать, когда семья купит что-нибудь подходящее в Ярославле и вышлет подтверждающие документы в Северодвинск. Ведь только тогда он, добросовестный приобретатель, сможет зарегистрировать право собственности на эту квартиру.

В упомянутом приказе

горуо обозначило жестко: купить жилье в Ярославле на тех же условиях, что и в Северодвинске - в равных долях на маму, папу и несовершеннолетнюю дочку. Однако планы Никитиных отчего-то изменились, и владельцами ярославских квадратных метров стали лишь мать и дочь.

С одной стороны, ничего страшного, с увеличением доли в недвижимости ребенок только выиграл! С другой – это существенно нарушает условия приказа управления образования, а малое расхождение в документах чревато приостановкой и даже аннулированием сделки. Представьте себя на месте добросовестного приобретателя квартиры Никитиных, который отдал огромную сумму и ждет своей очереди в регистрационное ведомство.

Выход из столь щепетильного положения сотрудницы «Варианта», конечно же, нашли. Начали с нуля: получили доверенность от Никитиных и новый приказ горуо о покупке жилья в Ярославле, который фактически признал ту сделку законной.

Перевернуть землю

Не так давно в ягринский офис «Варианта» обратилась за консультацией семья Орловых. Рассказу супругов изумились даже самые опытные риелторы.

Десять лет назад Орловы купили у знакомых трехкомнатную квартиру на Яграх. Договор купли-продажи в простой письменной форме составлял глава семейства Орловых, юрист по образованию. Но в БТИ (именно оно в те годы регистрировало сделки с недвижимостью) самописный договор за недочеты отклонили. Но Орловых факт этот почему-то не расстроил. Знакомые, получив деньги, быстренько освободили квартиру и уехали жить в Вологду. А счастливые владельцы «трешки», затеяв ремонт, просто забыли принести в БТИ исправленный договор. Вспомнили они об этом через десять лет, когда назрела необходимость зарегистрировать право собственности на квартиру.

Заметим, что агентство «Вариант» не первое, куда с традиционно-русским «Что делать?» обратились наши Орловы. Ситуация-то серьезная. Десять лет назад из квартиры были выписаны дети, один из которых и сейчас несовершеннолетний. Факт купли-продажи недвижимости и право собственности на нее нигде не зафиксированы. Чисто теоретически, задайся целью, «трешку» эту продавец мог бы вернуть.

Оценив перспективу разбираться с этой историей, несколько агентств супругам Орловым отказали. А «Вариант» взялся. Забегая вперед, скажу – теперь семья живет в своей, по настоящему своей квартире, ради чего риелторам ягринского офиса агентства пришлось немножко перевернуть вологодскую и северодвинскую земли. Но обойдемся, пожалуй, без профессиональных подробностей. Главное, у Орловых сейчас все хорошо!

Банкам мы, конечно, доверяем…

Назавтра должна была решиться судьба десяти северодвинских семей. Именно столько звеньев сложились однажды в витиеватую квартирную цепочку «Варианта». Молились, чтобы все было хорошо, чтобы все получилось, чтобы все продавцы-покупатели ушли из офиса довольными и с квартирами. Но тут зазвонил телефон и один из участников предстоящей сделки сообщил дрожащим голосом: «Мне сегодня банк в ипотеке отказал».

Еще вчера оттуда шли сигналы: «Ваш вопрос решен положительно, начинаем перечислять». А сегодня – отказ. А это – катастрофа с валидолом.

У нескольких человек из цепочки – приказы управления образования на покупку жилья в определенные (достаточно небольшие) сроки. У кого-то билеты на самолет на послезавтра. Кто-то уже получил банковский кредит на покупку конкретной квартиры по конкретному адресу и, если сделка не состоится, попадает на большую сумму денег. (Извините уж, что нелитературно). И опять «Что делать?»

История эта случилась совсем недавно, не в первый и наверняка не последний раз. Дабы не подвести ни в чем не виновных людей, агентство идет на риск - ищет и вкладывает в сделку сторонние деньги. От нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Выручают надежные, дружественные банки или оборотные средства самого «Варианта». Со временем, конечно, средства эти вернутся, но главное-то в другом. Горожане, утомленные долгими поисками своего варианта, своего семейного гнездышка, уйдут из офиса агентства с легкой душой. Уйдут к себе домой.

Дешевле только кинут

А вот еще один случай. Директор «Варианта» Олег Мандрыкин говорит, очень распространенный и показательный.

В один из офисов агентства обратилась северодвинка Ольга Владимировна, имеющая годичный опыт общения с агентствами недвижимости нашего города. Стоит, наверное, уточнить: с теми из них, которые предлагают сделать работу за три целковых (в объявлениях – за 2%), а дальше как бог на душу положит. Никто ведь не говорит, что на эти 2% затем накапает еще столько же, а затем еще фиксированная сумма за какую-нибудь сугубую услугу.

Первые вопросы Ольги Владимировны: «Ваше агентство – член Ассоциации риелторов? А сделки вы страхуете?» Мандрыкин даже присвистнул от удивления: такая осведомленность! И сделки «Вариант» страхует, и в городской Ассоциации риелторов состоит, более того - Олег Анатольевич ее возглавляет. Похоже, ответы на эти вопросы Ольгу Владимировну удовлетворили. И она рассказала свою историю.

Год назад Ольга Владимировна подала объявление о продаже своей квартиры. Думала: «Обойдусь без посредников – быстрее продам». Женщине нужна была квартирка поскромнее и доплата. И – ура! - покупатель пошел.

Первой пришла агентесса из какого-то небольшого агентства. Показав Ольге Владимировне покупательницу - безмолвную мамашу с ребенком, которая далее порога в квартиру не прошла – сотрудница фирмы убедила заключить договор с агентством на полгода. Бояться, мол, нечего, покупатель - вот он, перед вами. Срок большой? Так это нормально, по стандарту, никто вам руки выворачивать не станет. Понятно, что покупательница (роли их обычно играют подружки или родственники агентов) испарилась уже назавтра, а квартиру продавали долго и нудно. Страшнее другое: агентство подсунуло (другое слово тут не подходит) Ольге Владимировне встречную квартиру, в которой зарегистрирован осужденный. Несмотря на то что агентство располагало нотариально заверенным согласием заключенного продать Ольге Владимировне эту квартиру, согласия выписаться не было. Понимаете, да? Сидите вы этак на кухне, чаек попиваете, а к вам - тук-тук-тук – жилец законный из МЛС нагрянул. Как знать, может быть, и доверенность его давно аннулирована? В Северодвинске это не выяснить.

Все это Ольга Владимировна узнала не от своей агентессы, а из текста договора купли-продажи. А узнав, встала, перекрестилась, развернулась и ушла. В «Вариант».

Записала Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Встречная полоса   Бэтмен выбирает «Форд», а женщины – божьих коровок  |  Пешехода положено уважать  |  Двадцать пять дней беды  |
Дорогие мои старики   Помогали всем миром  |  Приглашаем на посиделки!  |  Пение – терапия!  |  Рожденный в рубашке  |
Факты и комменты   Первые килограммы уходят легко, вторые – еще легче!  |  Подкралась инфекция  |  Кому килограммы, а нам – экземпляры!  |  Низкий поклон людям мудрого возраста  |
Наша галерка   Дом творчества – дворец  |  Опера энтузиастов  |  Художники, на Олимпиаду!  |  Олег Куртанидзе: «Главное – не халтурить»  |
Семь пятниц на неделе   Штука с загогулинами  |  Шарик по размеру  |  Балкон на ходулях  |  Качели с изъяном  |  Неуносимая собачка  |  Дырка с лесенкой  |  Машину - в «холодильник»  |  Ищешь «Выход»?  |  Эхо родного города  |
До востребования   Дорога к станции «Детство»  |  Спасибо настоящим врачам  |  Нету по проекту  |  Отмечено на летучке  |  Мэр придет, фасад покрасит  |
Справочное бюро   В вечернем Северодвинске  |  Богослужения на седмице  |  Доктор едет!  |
Спроси не поленись   Вопрос к «Акварели»  |  До шестидесяти и старше  |  «Солониха» и другие  |  В Каргополь!  |  Помощь бессрочно  |  Жарим и варим  |  Сколько платят за ночную?  |  Государство говорит «нет!»  |  Маловато будет!  |  Просто дешевле и все?  |  Выбирай Шаропай!  |
Крупным планом   Мост городу не по карману  |
Поморье   Свиток губернских новостей  |  Нет зимы и лета – виновата ракета?  |  Поручкаемся со сказочником  |  Мы на связи  |  Успех наших печатников  |  Уважаемые читатели!  |  Светлые дни осени  |  Сети все возрасты покорны  |
Черная полоса   Ребенок на карнизе  |  Не угар, а перегар  |  «Скорая помощь»  |  И ботинки вору впору  |  Судебная хроника  |  Не думает таксист - страдают дети  |
День за днем   Плацкарта подорожала  |  Молка и рухлядь для опера  |  Октябрь уж наступил  |  Цветмет с завода  |  Письмами по ямам  |  Специализация – дети  |  Копилка «Родины»  |  Доплатят ли за авианосец?  |  Прямой провод «Вечерки»  |
Город у моря   В этот день  |  Календарик «Вечерки»  |  Слухи, домыслы, предположения  |  Построил бы дворец  |  Подпишитесь и получите подарок!  |  Золотая награда «Вечернего Северодвинска»  |  А чье воспитание?  |
Общество   Чемодан одежды из Гонконга  |  Три в одном  |  Квартирные истории в деталях  |  Вам не нужен пенсионер с хвостиком?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com