Вечерний Северодвинск
Номер от 2 октября 2008 г.

Сети все возрасты покорны
Сегодня в России День Интернета. Завтра – Международный день пожилых людей

И, может быть, это соседство не случайно. Конечно, в первую очередь это относится к Западу, где пожилые люди по праву причисляются к самой активной и наиболее быстрорастущей аудитории пользователей Сети.

К примеру, ею пользуются 43 процента жителей Соединенных Штатов в возрасте от 55 до 64 лет.

Россиянам же об этом пока приходится только мечтать. В немногих интернет-клубах Северодвинска, во всяком случае, человек «третьего возраста» - гость редчайший. В «университете синьоров», действующем при учебном центре «Знание», предлагается курс компьютерной грамотности, но сами посетители обычно предпочитают что-нибудь более практичное, с их точки зрения. Массаж, к примеру, или выжигание по ткани…

Однако есть и отрадные исключения. К примеру, одним из первых внештатных авторов «Вечерки», которые для связи с редакцией пользуются электронной почтой, в свое время стал пенсионер Иван Воробьев. Сначала он купил сыну компьютер, поясняет Иван Иванович, а потом уже сын обучил отца общаться с электронным мозгом... Тем более что Ивану Ивановичу не привыкать к обращению с чудесами техники. В свое время на Севмаше довелось осваивать новейшие для того времени заказы, проводить их гарантийное обслуживание на Кольском полуострове – почему бы и Сеть не освоить?

Скажем, когда потребовалось выступить в конце прошлого года в США на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, Иван Воробьев именно с помощью Сети купил билеты за океан (и стал чемпионом, между прочим, в 66 лет!). И в работе над книгой об истории спортивной гимнастики в Северодвинске Ивану Ивановичу помогает Интернет…

Может, и в самом деле не случайно соседствуют в календаре День Сети и День пожилых людей?

Алексей ЯНИН