Вечерний Северодвинск
Номер от 25 сентября 2008 г.

Судебная хроника

Признался через 9 лет

Преступление Александр П., 1970 года рождения, совершил еще в 1999 году, но северодвинский суд вынес ему приговор только спустя девять лет.

Остальные трое подельников, с которыми он вымогал у жителя Северодвинска 3500 долларов, осуждены давно. Но Александр предпочел скрыться от правосудия. Хотя слово скрыться, пожалуй, слишком громкое. Все это время он жил в Северодвинске, работал помощником руководителя охранного предприятия, обзавелся семьей и ребенком.

Спустя почти десять лет он решил все-таки понести наказание и сам явился в милицию. Суд учел это обстоятельство, так же как и наличие малолетнего ребенка, и приговорил Александра к 6 месяцам колонии общего режима.

Убил маму за упрек

Неприязненные отношения – причина, по которой 27-летний Юрий Б., 1981 года рождения, 14 июля убил маму.

Специально он, конечно же, делать этого не хотел, а избил родителя лишь потому, что она «заела» его своими нравоучениями. Впрочем, они не были беспочвенны. Мама постоянно напоминала сыну о том, что неплохо было бы ему устроиться на работу, да и пил он, как ей казалось, много. Очередное напоминание об этом, причем после совместного распития алкоголя, Юрий стерпеть уже не смог, и начал избивать мать. Прекратил же только после того как изрядно подустал, нанеся женщине более двадцати ударов. Затем спокойно оделся и ушел, наказав женщине на прощание закрыть за ним дверь. Сделать это было уже некому. За это преступление Юрий проведет ближайшие 9 лет в колонии строгого режима.

Олег МИРНЫЙ