Вечерний Северодвинск
Номер от 25 сентября 2008 г.

Социалка, развитие, инфраструктура
«Вечерка» продолжает собирать и публиковать на своих страницах мнения горожан о том, как они улучшили бы жизнь Северодвинска на месте нового главы города. Итак, если бы мэром был…

Вячеслав Ширяев, выпускник лицея №17, МГИМО, совладелец компании «VESKO» (Москва):

- Первым делом съездил бы отдохнуть на недельку-другую, чтобы оставшиеся четыре года работать без отпусков. По возвращении распустил бы администрацию и заново сформировал команду по принципу «лучше меньше, да лучше». Половину сэкономленных на оптимизации структуры управления средств пустил бы на повышение зарплат оставшимся – тем лучшим из лучших, которые согласятся пахать без выходных и праздников. Команду условно разделил бы на три больших блока: «социалка», «развитие», «городская инфраструктура». Во главе каждого – по самому доверенному и эффективному менеджеру в ранге вице-мэра, с исчерпывающим набором полномочий.

Основную цель административного блока «Развитие» определил бы как «повышение инвестиционной привлекательности» города: создание комфортных условий для привлечения сюда новых компаний-налогоплательщиков, в первую очередь, зависимых от кооперации с судостроительной отраслью. Создание дополнительных рабочих мест и повышение по городу средней заработной платы темпами, минимум вдвое превосходящими темпы инфляции, – такая задача вполне реализуема в текущих условиях.

Необходимо лишь стимулировать бизнес-активность и развивать благоприятную «среду». Для этого упростил бы все муниципальные согласовательно-разрешительные процедуры до «уведомительных» и «в одно окно». Потом провел бы ревизию всех земельных активов в городской черте – что кому принадлежит, насколько эффективно используется. Заказал бы перспективный градостроительный план, который позволит в сжатые сроки подготовить четко сформулированные и обоснованные заявки в центр на субсидирование программ жилищного строительства, а также обеспечит стратегический резерв площадок под индустриальное развитие.

С особым удовольствием стал бы заниматься городской инфраструктурой под лозунгом «Город, в который хочу вернуться». Благоустройство территорий, дорожная сеть, ремонт зданий, эффективное планирование, общественный порядок, соцкультбыт – каждый из этих пунктов оказывает решающее влияние на инновационный потенциал города. Утечка перспективных кадров, одаренных абитуриентов, просто талантливых людей – эти явления истощают возможности «самовоспроизводства» человеческого капитала, что для такой замкнутой социально-экономической структуры, как наш город, крайне опасно и даже «смерти подобно».

В решение проблемы повышения качества городской среды вовлек бы всех жителей, бизнес-сообщество в рамках программ частно-государственного партнерства, то есть через поиск и совмещение интересов отдельных жителей, коммерсантов, предприятий с интересами городского сообщества в целом. Это очень многоплановая, сложная, но безумно интересная работа.

По причине отсутствия в моих жизненных планах пункта «Борьба за кресло мэра Северодвинска» очень надеюсь, что будущий глава администрации окажется эффективным муниципальным менеджером и воплотит в жизнь хотя бы часть из вышеописанных идей.

Записала Наталья КОЛОГРЕЕВА

Свои заметки в рубрику «Если бы мэром был я» присылайте на электронный адрес natanord@list.ru или в редакцию «Вечерки».