Вечерний Северодвинск
Номер от 25 сентября 2008 г.

День победы. Над собой
Перебежка – и полоса «проволочных заграждений». Пусть они из бечевы, но ползти по-пластунски нужно по всем правилам – судьи следят придирчиво, за ошибку одного вся команда будет отжиматься.

СНОВА БЕГ – и преодоление стены, и метание гранаты в дверь дома – бросаешь, пока не попадешь. Переправа по параллельным брусьям – тросам, еще одна стенка – и инструктор-морпех с ножом или автоматом: задача лучшего рукопашника команды – провести защитный прием и контратаковать технически грамотно. Разобрать и собрать автомат. Команда «Газы!» - и перебежка в противогазах, а как только снимешь их, пятью пулями поразить пять биатлонных мишеней. За промахи одного опять же все отжимаются.

Полоса, на которой закопаны «мины», - работаешь с миноискателем и щупом; потом надо взобраться по канату, надеть противогаз на «раненого» и перенести его. Затем лучший боец должен выстоять в минутном бою с инструктором (даже шлемы, перчатки, защитные жилеты и, конечно, контролируемая степень контакта не делают схватку приятной забавой) и метнуть в цель ножи. И на вопросы викторины ответить. И оставить силы и бойцовский кураж на пейнтбольную перестрелку!

В общем, нелегко пришлось двум сотням юных бойцов из Северодвинска и Архангельска в минувшую субботу, когда рассчитанная на год городская спартакиада военно-спортивных клубов стартовала большими сборами в расположении второго подразделения войсковой части 92485 (командир подполковник Алексей Хлебников).

Нелегко. А ребята довольны! На разгоряченных лицах парней и девушек не только усталость, но и особенная гордость. Недаром работали их наставники из клубов – бывшие офицеры, военнослужащие спецподразделений, участники боевых действий. И досадным недоразумением вспоминаются унылые страшилки о «милитаризации образования». Самой важной победой в любом случае останется победа над собой – над собственной слабостью, робостью, ленью. Это пригодится и в самой что ни на есть мирной жизни. И именно это дают подросткам занятия в военно-спортивных клубах и состязания, подобные сборам в в/ч 92485.

К слову, есть в состязаниях и победители. В младшей группе лучшими стали бойцы команды «Феникс» (12-я школа), преодолевшие конкуренцию десяти других сильных клубов. Среди старших победил клуб «Скорпион» (ПУ-1). В викторине отличились ребята из 11-й школы (команда «Борей»).

Станислав ЗЕЛЯНИН