Вечерний Северодвинск
Номер от 25 сентября 2008 г.

Водитель, нажми на тормоза!
Случилось нам с женой в прошлую субботу весь день провести в «новых кварталах»: на нашем попечении был годовалый внук. Освободились поздно и поспешили на автобусную остановку. Как пишут в сочинениях младшие школьники, усталые, но довольные.

Было 22.10, последний автобус 17-го маршрута уже ушел, но к конечной остановке у АТС как раз подъехал 16-й. Мы побежали туда. Дистанция была – метров триста. Но мы не добежали всего метров десять, как двери автобуса закрылись и он не спеша уехал. Бежали мы по хорошо освещенной улице, замечу, и навстречу автобусу, то есть со стороны водителя – тот не мог нас не видеть.

Я читал, что в цирке медвежонка или обезьянку запросто можно научить кататься на велосипеде или мотоцикле. Может, какая-нибудь бездушная животинка выучилась и крутить баранку, и давить на газ автобуса, и транспортное средство, ею управляемое, колесит по ночному городу и оставляет ни с чем собственных потенциальных пассажиров?

Итак, суббота, 20 сентября, 22.10, маршрут №16. Цифры на борту – 6, 5, 9 (за порядок не поручусь). При наличии диспетчерского аппарата и желания разобраться, думаю, руководству ПАТП под силу определить, кто был за рулем.

Владимир КАРПОВ

P.S. Домой мы все-таки уехали. На такси, за сто рублей.