Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Судебная хроника

«Шлифануться» «марафетом»

Сидели, кушали, выпивали… Что еще надо для приятного времяпрепровождения? Как значится в показаниях - амфетамина. Компания друзей расплатилась по счету в кафе, где отдыхала 3 июля 2008 года, и отправилась на поиски дурманящего зелья.

У одного из молодых людей нашлась знакомая, торгующая наркотиком. Позвонил, договорился, приехали на улицу Мира, где и должна была произойти покупка. Артур Р., 1984 года рождения, договорившийся о встрече, вышел из машины и исчез в одном из подъездов дома. В ожидании его все остальные шутили, смеялись, радовались прекрасному вечеру. Но подошедший к машине мужчина испортил всем настроение одним движением руки, продемонстрировав удостоверение сотрудника госнаркоконтроля. Шутки кончились.

Артура задержали при выходе от знакомой с четырьмя граммами вещества, 1,3 грамма которого оказались амфетамином. При обыске у 23-летней Александры Л., продавшей наркотик, было обнаружено еще 100 грамм.

Суд приговорил Александру к восьми, а Артура - к двум годам колонии строгого режима.

Лифт - в цветмет

Кто-то в свои шестнадцать лет только кнопки в лифте палит, а кто-то, как, например, Михаил К., его на металлолом разбирает.

Миша со своим несовершеннолетним другом, прикупив плоскогубцы, вышли 27 апреля 2008 года на дело. Первой их жертвой стал лифт в доме 124 на улице Ломоносова. Дело спорилось: один отрывал алюминиевые рейки от двери, другой ломал на небольшие куски и складывал в сумку. Первый эпизод прошел гладко. Зато второй, в доме 11 на улице Трухинова, закончился плачевно: молодых людей задержал наряд милиции, вызванный жильцами подъезда. Но до суда дело так и не дошло в связи с примирением сторон.