Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Я - болельщик!

Золотой дубль «Севмаша»

Совсем недавно «севмашевцы» стали чемпионами города. И вот - новый успех подопечных Николая Кулаковского и Анатолия Копнова. На ягринском стадионе ФОК «Звездочка» футболисты «Севмаша» выиграли у хозяев поля со счетом 4:1.

В первом финальном матче на своем поле «севмашевцы» обыграли команду «Звездочка – Беломорец» со счетом 5:1. Четыре из пяти забитых мячей на свой лицевой счет записал лучший бомбардир чемпионата и Кубка города нападающий «Севмаша» Сергей Федотов.

Надежды «Звездочки» на успех в ответной встрече чуть не исчезли в самом начале игры, после того как Сергей Федотов потревожил перекладину ворот хозяев поля. Однако счет в этом матче открыл нападающий островитян Сергей Лантратов, послав мяч в ворота «севмашевца» Артема Михеева.

Но хозяева поля не смогли развить успех, хотя не раз имели возможность огорчить голкипера «Севмаша». Зато нападающий гостей Сергей Федотов вновь показал бомбардирские качества, забив три мяча в ворота Александра Трусевича. Трудно винить голкипера ягринцев в поражении, так как Александр трудился в поте лица и самоотверженной игрой не раз выручал свою команду. Однако изменить ситуацию было невозможно.

Победную точку в матче поставил «севмашевец» Александр Поспелов. Победив хозяев поля со счетом 4:1, футболисты «Севмаша», как и в прошлом году, стали обладателями почетного трофея.

В шаге от золота

С серебряной медалью вернулся с чемпионата Северо-Западного округа мастер спорта Юрий Никонов.

В прошлом году воспитанник тренера Сергея Филимонова из ДЮСШ-2 стал на этих соревнованиях бронзовым призером. На сей раз на ринге псковского спорткомплекса «Машиностроитель» Юрий Никонов поднялся на пьедестале почета на ступеньку выше.

Выступая в весовой категории 81 кг, наш земляк уверенно выиграл два боя. В полуфинале Юрий победил опытного мастера спор-та из Ленинградской области Дениса Никифорова. В решающем поединке Никонов должен был встретиться с мастером спорта международного класса Сергеем Гусевым из Санкт-Петербурга.

На тренировочных сборах Юрий Никонов, работая в спаррингах с Гусевым, ни в чем не уступал питерскому боксеру и имел все шансы на победу. Но из-за травмы правой руки врач чемпионата посоветовал тренеру Юрия Сергею Филимонову отказаться от боя. Из-за досадной «осечки» северодвинец стал только серебряным призером.

Валерий УТКИН