Вечерний Северодвинск
Номер от 11 сентября 2008 г.

Море. Паруса. Мальчики
Есть у северодвинских яхтсменов традиция: раз в год вспоминать детство. В конце каждого сентября, на закрытие сезона, собираются они в яхт-клубе «Север» и, представляя себя юнгами, гоняют на «Оптимистах», «Кадетах» и «Лучах».

ЗРЕЛИЩЕ выходит не столь потешное, сколь трогательное. Десятки лет назад эти спортсмены-любители пришли в клуб мальчишками. Кто за славой и уважением сверстников, кто за романтикой, а кто и вовсе от «делать нечего». Пришли и остались.

Один из тех мальчишек – мастер спорта, руководитель некоммерческого партнерства «Север» Сергей Репин. Интересуюсь, как сейчас дела с детским парусным спортом обстоят?

- Главный итог ушедшего сезона: минувшим летом впервые за многие годы мы открыли лагерь для подростков при «Севере». На манер пионерского – завтрак, занятия на воде, обед, снова тренировка, культурная программа. Конечно, масштабы не сравнить с прежними. В лучшие времена лагерь яхт-клуба «Север» принимал до ста пятидесяти ребят, с ними работали четыре-пять тренеров. Но это – первая ласточка! Надеюсь, и в следующем году получится организовать лагерь.

- А что, мечтают ли нынешние пацаны о море? Это ведь непросто – встать под парус.

- Напрасно думать, что все только о компьютерах и телефонах грезят. Дети – они во все времена дети. Оторвать паренька от маминой юбки, и он меняется на глазах. Начинают проявляться важные в таком возрасте лидерские качества. Ребята тянутся за теми, кто делает успехи. Отличился парнишка на тренировках и соревнованиях, пошла молва, глядишь - назавтра половина его класса готова под парус встать. Это ведь круто! А синоним успеха в парусном спорте – это упорство. Чем больше времени посвятишь тренировкам, тем лучше результат и выше авторитет.

- Сергей, о каких успехах речь?

- Летом ребята съездили на областные соревнования по парусному спорту, поучаствовали в Кубке Северо-Запада в рамках Соловецкой регаты. Наш Максим Нурутдинов, взяв первое место по области в общем зачете, отправился защищать честь региона на всероссийских гонках в Тольятти. Но опять же ситуация… В области денег на его поездку не нашлось. Собирали по кругу с шапкой: город, депутаты, спонсоры, родители.

- А занятия для ребят проводятся бесплатно?

- Разумеется.

- Наверное, не ошибусь, если предположу: основная проблема с детской секцией – деньги?

- Сложности с финансированием секции ощущались все последние годы. Отчего, во-первых, мы растеряли тренерский состав, и это – огромная проблема. С детьми сегодня работает всего один тренер, Юрий Борисович Цема. Во-вторых, пришли в негодность старые корпусы, не на чем обучать ребят стоять под парусом. В этом смысле нашим архангельским коллегам больше повезло.

- Интересно, почему?

- Даже в тяжелые перестроечные времена там работала детско-юношеская спортивная школа «Норд» под руководством Юрия Анисимова, экс-чемпиона мира по парусным гонкам в классе «Дракон». Энтузиаст, человек с большим спортивным опытом и влиянием смог удержать школу на плаву.

Но внушающие оптимизм подвижки есть. В этом году принята городская программа развития парусного спорта, выделено восемьсот тысяч рублей на восполнение материальной части и сто пятьдесят тысяч на ремонт помещений, где занимаются ребята. Еще один момент - четверть площадей клуба размыта течениями, необходимо отвоевывать у стихии землю.

- Поговорим о ближайшей перспективе. Вода замерзнет, и яхты встанут на зимовку. Чем станете заниматься?

- Подготовкой к следующему сезону и возрождением зимних видов спорта. Некогда очень популярным был зимний виндсерфинг - парусные лыжи. Зимой яхтсмены «Севера» посещали гораздо больше соревнований, чем летом. Кубок Тюмени, Кубок Москвы, Беломорские игры в Архангельске, соревнования в Североморске, Мурманске, Таллине. Причем северодвинцы всегда были в тройке российских лидеров. Сама природа благоволит к тому, чтобы мальчишки занимались и побеждали.

Чем море не шутит – глядишь, и получится вернуть былую славу.

Марина НЕВЕРОВА