Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

Нарисованная Япония
«Rurouni» в переводе с японского «бродяга». Так называется архангельский клуб любителей аниме, уникального мультипликационного жанра, завоевавшего мир не хуже японских разработок в стиле hi-tech.

Япония – это почтение к истории, самураи, гейши и чайная церемония, а еще сверхпродвинутые технологии, миниатюрные компьютеры и собаки-роботы. Аниме гармонично соединяет в себе эти две грани одной культуры.

Первые анимационные фильмы появились в Японии еще в 1917 году. Это были маленькие фильмы длиной от одной до пяти минут, и делались они художниками-одиночками, пытавшимися воспроизводить ранние опыты американских и европейских мультипликаторов.

Однако традиции современного аниме были заложены лишь в начале 60-х, когда в индустрию пришел реформатор японской массовой культуры Тэдзика Осаму.

У аниме хватает ценителей по всему миру. Клубы поклонников этого жанра возникают в России с конца девяностых. Rurouni в Архангельске уже около десяти лет. Поклонники рисованной романтики встречаются, обмениваются дисками и проводят аниме-фесты. Тематические вечеринки в стиле аниме, куда участники приходят в костюмах своих любимых персонажей, – интересное и яркое явление. Самый креативный модельер получает за-служенный приз, и все без исключения – удовольствие от общения.

Тем, кто еще не знаком с миром аниме, знатоки рекомендуют начать освоение со следующих картин: «Акира», «Призрак в доспехах», «Мой сосед Тоторо», «Манускрипт ниндзя». Это четыре «фирменных» аниме-жанра - фантастический боевик, киберпанк, сказочная мелодрама и мистический самурайский фильм.

Именно комиксы и анимация составляют сегодня солидную долю культуры юных японцев, формируют их мироощущение и самооценку.

Без знания мира аниме нельзя до конца понять сегодняшнюю Японию с ее парадоксами и неповторимым характером.

Юля БАТАКОВА