Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

От Устья до Эльбруса
«Сколько уж раз от многих людей слышал отличные отзывы о своей родине, а все равно приятно! – пишет Александр Шанин, откликаясь на заметку Ирины Багрич об отдыхе в Устьянском районе. – Кстати, у нас на Устье не только летом замечательно, а практически в любое время года».

Он же комментирует материал в разделе «Встречная полоса», где речь идет об оборудованных автостоянках во дворах. «Насколько они законны? Сейчас такие вопросы регулирует Жилищный кодекс. Участок земли, прилегающий к многоквартирному дому, является общим имуществом собственников помещений. Надо проводить собрание собственников. Вот меня и интересует, был ли сделан проект (если да, то сколько стоит, кто оплачивал), проводилось ли собрание с соблюдением правил и т.д. Взимается ли плата с владельца автомобиля? Все «за», но только закон надо соблюсти. Пусть народ поделится опытом. Если же процедура не соблюдена, то это самоуправство».

Председатель совета ветеранов «Звездочки» Федор Салов, как обычно, прочитал последние номера «Вечерки» весьма внимательно. И выделил для себя прежде всего небольшую заметку о тополях, гибнущих после подрезки ветвей. «Как поднимается рука у этих «мастеров» по озеленению? – возмущается Федор Михайлович. – Хотят, может, как лучше, а получается сухостой, мертвые столбы-обрубки! Неужели некому спросить за это? Хотел бы и мэру задать подобный вопрос…» А положительная эмоция ветерана «Звездочки» связана с выходом книги о легендарном директоре ягринской верфи Александре Зрячеве. Книга, говорит Федор Михайлович, раскрывает выдающуюся личность с разных сторон и является знаковым событием для острова и всего города. Не менее того порадовал материал Александра Бурлова о походе на Эльбрус. Александр Николаевич подает прекрасный пример молодежи, пишет наш читатель.

Один из посетителей нашего сайта напомнил нам, что вчера, в среду, отметил 50-летие директор ТЭЦ-2 Игорь Чапля. «Настоятельно рекомендую всем читателям поздравить замечательного человека!» - пишет комментатор. Конечно, журналисты «Вечерки» присоединяются к поздравлениям в адрес Игоря Юлиановича.

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН