Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

«Исторический» учитель
Понедельник – день счастливый. Если это 1 сентября

Первого сентября – в школу. Как может быть по-другому, Ольга Прокопьевна не представляет. Хотя в прошлом году собиралась стать заслуженно отдыхающим ветераном образования. Но передумала.

- Родители учеников попросили поработать еще годик.

И снова истории, русскому языку и литературе будет учить школяров поселка Белое Озеро Ольга Прокопьевна Попова, выпускница Ленинградского пединститута имени Герцена.

Любимый предмет - история. Самая близкая и трудная тема – Великая Отечественная война. Невозможно ее просто «проходить», срывается закаленный четырьмя десятилетиями уроков учительский голос.

…9 мая 1945 года маленькая девочка Оля плакала от счастья: скоро вернется папа! И, как большая, близких оплакивала. На четверых ее дядюшек пришли похоронки. Погиб под Москвой и добрый знакомый дядя Федя. Он уходил вместе с другими мужчинами ненецкого поселка Индига на лыжах, помахав хорошей девочке рукой: «Вернусь с войны – женюсь на тебе!»

В тот день, когда верх над горем взяло счастье, не знала девочка, что ее отец, офицер Красной Армии Прокопий Федорович, пройдя всю войну, погиб в Берлине за девять дней до Победы.

Трудно рассказать о пережитом, да и времени мало, школьная программа Великую Отечественную в три раза сократила, оставив всего пять часов.

В истории каждого учительского года две главные вехи: начало и итог. Окончание прошлогоднего особо памятно. Выпускник Алексей Амелькович выбрал ЕГЭ по истории. Для поселковых детей авторы Единого государственного исключений не сделали: на экзамен – в чужую школу, и никого не волнует, что в назначенный для него день белозерская «дежурка» не ходит. Выехали учитель с учеником накануне, прошли испытание, можно было, конечно, и в городе опять заночевать. Но как, если в родной школе – последний звонок, а у Ольги Прокопьевны – юбилей.

Сыновья, их у Поповых трое, поняли маму, нарядили в сто теплых одежек и – на дрезину. Звонок и семидесятилетие учительницы прошли на «ура».

…«Двойки» Ольга Прокопьевна своим ребятам не спешит ставить – оценкой не считает. Про дисциплину на уроках речи быть не может: в самом большом ее классе – четыре ученика. И только учитель, наверное, поймет, почему скучает коллега по большой нагрузке, вспоминая, как в поселковой школе за партами только одного класса сидели до тридцати ребят. Поздравляя белозерцев с новым учебным годом, желаем, чтобы эта многодетная история обязательно повторилась.

Ольга ЛАРИОНОВА