Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

И чистота нам только снится
Недобросовестный ремонт хуже бездействия

Еще один звонок от наших читателей, еще одна жалоба… Так «Вечерка» попала на улицу Мира, 2, где затянувшийся ремонт в подъезде вместо радости принес лишь проблемы.

- Я живу в этом доме более 30 лет, – рассказал житель этого дома Борис Бойко, - и за все это время не припомню ни одного ремонта. Но такого, какой делают сейчас, нам не надо.

А на это и на самом деле лучше не смотреть. Начатый более трех недель назад, ремонт закончился тем, что работники на скорую руку побелили потолок да кое-как зашпаклевали стены. После чего дело встало, заставляя жильцов сторониться стен, перил и собственных дверей, – все в подъезде покрыто слоем штукатурки.

- Да и в квартиру все это на обуви заносится, – продолжает сетовать Борис Анатольевич, – а нам, старикам, трудно по нескольку раз на дню намывать полы. Вот и спасаемся от этого бесплатными газетами, выкладывая их под ноги. Помогите, если сможете.

В комитете ЖКХ городской администрации нам пояснили, что подобные случаи, к сожалению, не редкость. Недоброкачественные подрядчики выигрывают конкурсы, значительно снизив стоимость работ, на которые добросовестные фирмы не соглашаются. По этой же причине сложилась ситуация и на ул. Мира, 2. В данный момент за каждый просроченный день сдачи объекта на подрядчиков начисляются пени в размере

1/300 от суммы договора. Скорее всего, ремонт будут заканчивать уже не они, но конкретные сроки долгожданного завершения «подъездной маяты» пока неизвестны.

Павел РАШЕВ