Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

«На пределе незаменимости»
Именно так работал Иннокентий Степанович Бахтин, ушедший от нас пять лет назад

«На пределе человеческой незаменимости» - фраза из посвященного Иннокентию Степановичу фильма «Преданность», снятого еще при жизни замечательного корабела. И это, конечно, не единственные слова восхищения, которые можно слышать об этом человеке. Звучали они и во вторник в городском музее, где прошла презентация книги «У истоков ракетного подводного флота», увидевшей свет в издательстве Севмаша.

В НЕЕ вошли воспоминания самого Иннокентия Степановича о своей работе, а также материалы о нем и его супруге Валентине Станиславовне. Памятником Почетному гражданину Северодвинска назвал эту «книжку» подготовивший издание Леонид Подшивалов, коллега знатного корабела.

Памятником Иннокентию Степановичу стали и его дела. Отношение его к работе и сейчас считается на заводе образцовым. 40-й цех Севмаша, во главе которого он стоял, недаром так и называли, бахтинским. Не менее удивительным было и его искусство общения с людьми – и в цехе, и на борту корабля во время многотрудных испытаний, и в учебе (а Иннокентий Бахтин стал студентом втуза в 48 лет, подавая пример своим сотрудникам), и в строительстве жилых домов... Его имя носит собранная им и переданная в дар городу прекрасная библиотека в семь тысяч книг... В самом деле, трудно представить себе того, кто мог бы заменить этого человека.

Алексей ЯНИН