Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

Видеоохота с «прикуриванием»
Большой резонанс вызвала опубликованная в прошлом номере «Вечерки» заметка Александра Печёнкина «Дать бы продавцу прикурить». В ней описано рядовое для нашего города явление - продажа подростку сигарет. Только за три дня нам поступило более десятка звонков и сообщений. Отклики разные: от негодования до самых необычных предложений. Но едины все в одном: с этим надо бороться.

Так, например, один из читателей предложил путь, по которому пошла администрация Павловского района Кубани и благодаря которому значительно снизили продажу табачных изделий и алкоголя лицам, не достигшим восемнадцати лет.

А эксперимент заключался в следующем: несовершеннолетним предложили с помощью мобильного телефона или фотоаппарата фиксировать момент продажи им сигарет или алкоголя. За два месяца акции собралось более ста видеороликов, уличающих продавцов. Самые активные из участников получили награду - мобильные телефоны и денежные вознаграждения, а на «главных действующих лиц» видеозаписи накладывали штраф. Эффект поразил и администрацию, и население Павловского района. Конечно же, в большинстве случаев эту акцию можно назвать провокацией, но польза от нее очевидная - теперь подростку почти невозможно купить сигареты, пиво и водку в этом районе.

Алексей ЯГОДА