Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

Залп славы. И памяти
В воскресенье из поездки в Тверскую область вернулась группа северодвинцев, сопровождавших останки воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны в лесах Карелии.

Из сохранившегося воинского медальона было установлено, что останки принадлежат красноармейцу Василию Никитичу Дроздову, уроженцу Зубцовского района Тверской области.

По мнению лидера северодвинского поискового движения Николая Ширяева, с нашей стороны все к захоронению героя было подготовлено безукоризненно. А вот местные организаторы подкачали. На митинге в Зубцове северян назвали карелами, посчитав, что раз останки обнаружены в Карелии, значит, и мы оттуда. Потом почему-то причислили к Свердловску, спутав уральский город с Северодвинском. Но это досадные мелочи. Выступившие перед участниками траурной церемонии Николай Ширяев и представитель северодвинской городской администрации Олег Булюктов все расставили по своим местам.

Солдат Василий Дроздов – уроженец деревни Шалаево Тверской области, но захоронили его на мемориале воинской славы «Московская гора» в самом городе Зубцове, где нашли последний приют более тысячи славных защитников Отечества. Под звуки оружейных залпов зубцовцы простились с земляком, а вместе с ними в скорбном молчании застыли наши поисковики – Алексей Медведев, Евгений Баранов и Евгений Кугутов из военно-спортивного клуба «Русь», созданного при школе №16.

Александр ГУЗНИЩЕВ