Вечерний Северодвинск
Номер от 28 августа 2008 г.

Семь миллионов для спасения крови
Спасти и продлить жизни сможет отделение гемодиализа в горбольнице № 2 скорой медицинской помощи. В эту больницу «скорая помощь» доставляет пациентов, которым срочно требуется гемодиализ, – при острой почечной недостаточности, отравлениях, панкреатитах, кататравмах. Однако в Северодвинске сегодня эту процедуру могут оказать только в военно-морском госпитале. Больным с хроническими заболеваниями приходится тоже обращаться в госпиталь или вообще ездить в первую клиническую больницу Архангельска.

Но ситуация уже этой осенью изменится: из городского бюджета выделено три миллиона рублей на подготовку помещения для гемодиализа во 2-й горбольнице. Проведен аукцион, заключен муниципальный контракт с подрядчиком. По областной программе «Гемодиализная помощь населению» на семь с половиной млн руб. закуплено самое современное оборудование производства Германии. Перед началом работ мэр Александр Беляев и начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова проверили готовность учреждения к новому направлению в оказании специализированной медицинской помощи.

– Помещения освобождены, рабочие со дня на день приступят к ремонту. Четыре аппарата «искусственной почки» уже поставлено в больницу, – провел экскурсию главврач Виктор Свиридов. – Врачи и медсестры, которые будут работать в новом отделении, проходят обучение в Санкт-Петербурге. Планируется, что отделение возглавит кандидат медицинских наук Эдуард Левичев. Гемодиализ для нашей больницы – это прорыв в лечении не только острых, но и хронических больных. Мы сможем принимать пациентов со всего города.

Артем ПОПОВ