Вечерний Северодвинск
Номер от 21 августа 2008 г.

Диагноз - в первые пять дней
Для людей, далеких от медицины, словосочетание «неонатальный скрининг» звучит как китайская грамота. А обозначает оно массовое обследование новорожденных на наличие тяжелых наследственных заболеваний.

С 1991 года все малютки на пятый день жизни проходили обследование для выявления или исключения двух тяжелых болезней. Нацпроект «Здоровье» расширил его рамки, добавив в этот перечень еще два серьезных заболевания. У них сложные названия, тем, кто не сталкивался с такой бедой, от души пожелаем их не знать. Но если беду вовремя не заметить и не приступить к лечению, она приводит к инвалидности и даже смерти.

- Архангельская область занимает одну из лидирующих позиций по успешной организации неонатального скрининга в России. Число обследованных детей в Поморье составило в 2008 году 99,4%, среднероссийский показатель – 77%, - сообщила главный педиатр области Татьяна Гневашева.

За два с половиной года работы нацпроекта «Здоровье» в нашей области выявлено 17 детей с генетическими заболеваниями. Все малыши находятся под наблюдением врачей, обеспечиваются дорогостоящими лекарствами.

Департамент здравоохранения рассматривает вопрос об обследовании новорожденных также на наличие патологий щитовидной железы и врожденных пороков развития с помощью телемедицины.