Вечерний Северодвинск
Номер от 14 августа 2008 г.

С гирями на Эльбрус
Вернувшись из Приэльбрусья, уже просматривая отснятый фотоматериал, анализируя записи, я еще раз убедился в том, что судьба подарила мне встречу с удивительным, уникальным событием.

Вернувшись из Приэльбрусья, уже просматривая отснятый фотоматериал, анализируя записи, я еще раз убедился в том, что судьба подарила мне встречу с удивительным, уникальным событием.

ЕЧЬ идет о мировых рекордах по гиревому спорту, поставленных нашим земляком президентом Международного института управления Анатолием Ежовым.

Он и его спутница Мария Шванева адаптацию в горах начинали в нашем отделении ветеранов, которым по- началу руководил «Снежный барс» Сергей Пензов. Ему предстояло обеспечивать и безопасность восхождения гиревиков на вершину. С самого начала, внимательно присматриваясь к своему подопечному, зная о его достижениях в гиревом спорте, рекордах на Северном полюсе, Пензов не сомневался, что манипуляции с гирями, предусмотренные регламентом, он выполнит и на Эльбрусе. Сомнения были в другом: сумеет ли его подопечный туда добраться?

Первые наблюдения тренера не радовали. В горах гиревик никогда не бывал и не имел, естественно, элементарных навыков передвижения в условиях высокогорья. Но упорство и труд победили. Десять дней, проведенных в ущелье Адырсу, обеспечили успех. Новички не пропускали ни одного занятия, с завидной энергией осваивали технику движения по скалам, по каменистым осыпям и вскоре выполнили нормативы значка «Альпинист России».

Все «горные» рекорды с гирей ставились по принципу: от простого к сложному, после ряда тренировок и постепенной адаптации. В Уллу-Тау на высоте 2300 метров мне довелось быть очевидцем того, как Анатолий Николаевич, словно играючи, гирю за пять минут поднял 271 раз. А через четыре дня уже на Эльбрусе (скалы Пастухова, 4700 метров) за две минуты набрал вес 1632 килограмма. Еще день – и новая высота, так называемая «Косая полка» (5050 метров) и, соответственно, новый рекорд. За две минуты поднят вес 1488 килограммов. И в заключение – выступление с гирями на западной вершине Эльбруса, самой высокой точке Европы (5648 метров). Там, где из-за недостатка кислорода каждый шаг, каждое движение дается с трудом, в толчке двух шестнадцатикилограммовых гирь ветеран совершил за одну минуту 32 подъема. А в рывке за это же время его гиря взлетала 26 раз.

Приятно было узнать, что в гиревой спорт обладатель уникальных рекордов пришел благодаря примеру северодвинца Германа Минина.

- Услышав по телевидению, что он в шестой раз стал чемпионом мира, я решил, что это прекрасный пример для наших студентов. Пригласил его в гости в институт, а он уговорил заняться гирями и меня, - рассказывает Анатолий Николаевич.

Теперь в МИУ гиревой спорт в большом почете. Есть и женская секция. Спортсменок тренирует руководитель институтского клуба Николай Сунгуров. Его воспитанница, студентка юридического факультета Мария Шванева тоже успешно выступила на Эльбрусе, подняв на высоте 5050 метров 230 килограммов.

И еще. Познакомившись более подробно с биографией гиревика, я понял, что успехи Анатолия Николаевича, его спортивные результаты зиждутся на прочном фундаменте, заложенном в молодые годы. Занятия боксом, лыжами, коньками, парусом, борьбой, плаванием не прошли бесследно.

А жизнь, полная устремления вперед, продолжается. В «горном» проекте Анатолия Ежова после покоренного Эльбруса значится и пик Коммунизма, и Килиманджаро. Одновременно разрабатывается проект под условным названием «С гирями на Южном полюсе».

Александр БУРЛОВ