Вечерний Северодвинск
Номер от 7 августа 2008 г.

Газ для нас
- На строительство линейной части газопровода Нюксеница – Архангельск в текущем году выделено 10 млрд рублей, - сообщил на совещании в Архангельске заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. - К концу года потребители областного центра, Северодвинска и Новодвинска получат голубое топливо.

- У нас с «Газпромом» заключено уникальное соглашение, - прокомментировал итоги совещания губернатор Илья Михальчук. - Ведомство взяло на себя не только прокладку трубы, но и строительство газораспределительных станций. Это накладывает на нас большую ответственность: муниципалитетам, не теряя времени, надо приобретать оборудование, готовить крупные котельные к переходу на газ. Мы утвердили график совместных действий, теперь надо действовать синхронно, отступать от него нельзя, иначе газ придет, а принимать его будет некуда.

Строительство газопровода-отвода от магистральной системы Ухта - Торжок к городам Архангельск и Северодвинск ведется с 1988 года. Протяженность трубы составляет 642,7 км, в настоящее время построено около 570 км газопровода. Сейчас готовится операция по переброске дюкера через Северную Двину.

Алексей ГУНДОРОВ