Вечерний Северодвинск
Номер от 31 июля 2008 г.

Физкульт-ура, город!
Спортсмены встретили 70-летие Северодвинска новыми победами

Страсти на новой площадке

Спортивный праздник, посвященный 70-летию Северодвинска, начался на стадионе «Строитель» с открытия новой площадки для пляжного волейбола.

Не случайно у нас в городе развивается этот вид спорта. Еще в 1995 году в Анапе в финале чемпионата России сборная Северодвинска заняла третье место из десяти. Право открыть площадку было предоставлено сильнейшим в прошлом волейболистам области Александру Заборскому и Михаилу Меркулову. А затем закипели страсти в турнире с участием восьми команд. После нескольких игр наши ведущие волейболисты Михаил Афонин и Владимир Павлов отметили, что новая площадка - одна из лучших в области.

Домой с попутным ветром

Под аплодисменты горожан, пришедших на ягринскую набережную в День Военно-морского флота, финишировали участники многодневного похода на виндсерфах. Стартовала же четверка смельчаков еще вечером 24 июля.

Лидеры похода Николай Перепелкин и Олег Чуркин вместе с Любовью Мориновой и Борисом Шерстнюком планировали с катером сопровождения под управлением Валерия Вербина дойти до района Соловецких островов и обратно. Но погодные условия внесли свои коррективы, и северодвинцы дошли только до деревни Красная Горка. Всего по волнам Белого моря смельчаки намотали 210 километров. Побыстрей прибыть домой четверке северян помогал попутный ветер, удавалось развивать скорость до 40 км в час. На берегу их ждали родственники и друзья. Путешественникам преподнесли жареного поросенка.

«Группа товарищей» другим не товарищ

Победой команды «Группа товарищей» завершился Кубок болельщиков по футболу.

В девятом турнире приняло участие 26 команд. Прошлогодние чемпионы - футболисты «Гудмана» - сдали свои полномочия еще в четвертьфинале. «Группа товарищей» в борьбе за выход в финал выиграла у «Победы» 2:1.

В матче за третье место «Спектр» выиграл у «Победы» со счетом 2:1. У «севмашевцев» голы забили Павел Кочнев и Вячеслав Ширяев.

Решающая встреча между командами «Группа товарищей» и «Океан-2» получилась по- настоящему боевой. Только во втором тайме капитан «товарищей» Виктор Басов вывел свою команду вперед, а затем Евгений Багрецов из сборной БелВМБ сделал счет равным. В дополнительное время никто не смог отличиться, а в серии пенальти точнее были футболисты из «Группы товарищей», выигравшие у моряков со счетом 5:4. Победители, кроме переходящего кубка, получили и удостоверения о присвоении им первого спортивного разряда.

Не по сценарию гостей

Впервые победителем 10-километрового пробега «Беломорские волны» стал 20-летний выпускник СТК этого года Борис Черепанов.

Всего же в шестом пробеге приняли участие 46 спортсменов, которые соперничали в шести возрастных группах. В предыдущих пяти пробегах у мужчин праздновали победу в основной группе (19-39 лет) бегуны из Брянска. И вот эту радостную для гостей традицию нарушил наш легкоатлет. Причем Борис метров за 400 до финиша уверенно ушел в отрыв от своего основного соперника, брянского бегуна Андрея Федоренко.

Двукратный победитель пробега прошлых лет Андрей Федоренко стал серебряным призером, преодолев дистанцию за 26 мин. 30 сек., отстав от Черепанова на 16 секунд. Среди женщин быстрее всех пробежала 10 км архангелогородка Елена Мазурова (29.58).

Борис Черепанов был награжден видеокамерой, а Елена Мазурова - видеоплеером.

Сестры начинают и выигрывают

В честь юбилея Северодвинска дали сеанс одновременной игры в шахматы гроссмейстеры из Архангельска сестры Татьяна и Надежда Косинцевы.

К огорчению двадцати северодвинцев, никому из них не удалось сыграть даже вничью. Хотя сестры отметили высокий уровень игры участников сеанса.

Ведущий рубрики Валерий УТКИН. Тел. 52-98-19

Организаторы и участники соревнований благодарны за помощь в проведении соревнований и призы спонсорам: ОАО «Мясные продукты», НПФ «SA.AN», депутату областного Собрания Александру Дятлову, ОАО «Северодвинский ЦУМ» и ресторану «Наутилус».