Вечерний Северодвинск
Номер от 31 июля 2008 г.

Новый дом на Железнодорожной
24 июля в доме 34 на ул. Железнодорожной строителей сменили журналисты. Новенький дом сдается в эксплуатацию. Мэр Александр Беляев и начальник строительного отдела администрации Александр Марков принимали у строителей четырнадцать социальных квартир.

НАПОМНИМ, возведение дома на ул. Железнодорожной началось в начале 90-х годов. Сваи забили, сделали ростверк, даже готов был цокольный этаж, однако в связи с отсутствием финансирования стройка была заморожена. В 2007 году администрация Северодвинска провела конкурс и заключила муниципальный контракт на завершение строительства жилого дома с ООО «ПРОиС», которое выступило заказчиком-застройщиком. Генеральным подрядчиком строительства является муниципальное предприятие «СМУ-7».

Дом четырехэтажный с мансардой и цокольным этажом. На 1-м и цокольном – офисные помещения, 2-й, 3-й, 4-й и мансардный – жилые квартиры. Квартиры первого подъезда – социальные (пять двухкомнатных и девять однокомнатных), сдаются с отделкой и оборудованием. За счет федерального, областного и местного бюджетов жилье в новостройке в соответствии с программой переселения из ветхого и аварийного жилья получат 14 семей.

Остальные 35 квартир реализуются как коммерческое жилье. По словам директора МУП «СМУ-7» Алексея Амеличева, девять из них еще ждут своих покупателей.

- На днях будем асфальтировать подъездные дороги и тротуары. Благоустройство во дворе дома закончим в августе, - говорит Алексей Леонидович.

- В этом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья предусматривается построить за счет бюджетов всех уровней около 50 квартир, - поделился оптимистичными планами Александр Беляев.

Жанна ЛЯПИНА