Вечерний Северодвинск
Номер от 17 июля 2008 г.

Боксировать, не раскрывая «карт»
Свою готовность к чемпионату Северо-Западного округа мастера спорта Юрий Никонов и Александр Аксенов проверили на Всероссийском мастерском турнире класса «А».

Более 100 боксеров со всей страны приехали в Великий Новгород. Прежде всего этот турнир привлекателен для спортсменов тем, что победителю в каждой весовой категории присваивается звание мастера спорта России.

Воспитанник тренера Сергея Филимонова из ДЮСШ-2 Юрий Никонов уже был победителем подобного турнира два года назад. На этот раз Юрий уверенно провел два боя в весовой категории 81 кг и в обоих одержал победы. Причем во втором поединке выиграл у именитого мастера спорта из Санкт-Петербурга. А вот на третий бой с питерским боксером Денисом Царюком тренер сборной области Александр Башлачев решил Никонова не выставлять. И в этом есть свой расчет.

Раньше Юрий уже встречался с Денисом и уступил ему по очкам со счетом 3:2. В скором времени на чемпионате Северо-Западного округа соперникам предстоит новая встреча. И вот чтобы не раскрывать свои «карты», было принято решение с питерцем сейчас не боксировать. В итоге Юрий Никонов, работающий тренером в ДЮСШ-2, стал бронзовым призером турнира.

Воспитанник тренера Петра Березовского из Дома корабела Александр Аксенов на новгородском ринге один бой выиграл, а во втором уступил победу хозяину турнира. Сейчас оба боксера в составе сборной области находятся на тренировочных сборах в Анапе.