Вечерний Северодвинск
Номер от 17 июля 2008 г.

Свиток губернских новостей

Плюс еще одна высотка

Мэрия Архангельска намерена заменить оставшиеся на улице Воскресенской деревянные дома на современные здания за два года.

- Эта улица, по сути, является центральной с 80-х годов прошлого века, когда ее украсили белокаменные ансамбли, а вершиной амбициозности стало здание высотки на площади Ленина, - пояснил главный архитектор города Евгений Бастрыкин. - В ближайшее время будут возведены многоуровневые жилые дома и офисные здания, а статус главной улицы закрепит двадцатиэтажный административный центр с башней и шпилем, который появится на пересечении с проспектом Обводный канал.

Икона ушла за долги

Взяв кредит в банке, жительница Северодвинска, несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости его возврата, никаких попыток по гашению долга не предпринимала.

Судебное постановление было направлено в службу судебных приставов, которая наложила арест на имущество должника. В итоге женщине пришлось расстаться с мебельным гарнитуром, магнитофоном и старинной иконой.

Чиновники покидают посты

Губернатор Илья Михальчук удовлетворил просьбу директора департамента образования и науки Владимира Мигунова об увольнении по собственному желанию.

Освобожден от занимаемой должности заместитель по строительству, ТЭК и ЖКХ Владимир Котлов в связи с ее упразднением.

Губернатор меняет не только отдельных чиновников, но и в целом структуру исполнительной власти. Согласно его распоряжению департамент образования и науки преобразован в департамент образования, из него выделены комитет по науке и профессиональному образованию и комитет по надзору в сфере образования.

Таксофон для селян

Специалисты ОАО «Северо-Западный Телеком» завершили реализацию проекта по телефонизации области.

За два года установлено 3408 таксофонов - теперь они есть в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. На обустройство аппаратов затрачено более полумиллиарда рублей.