Вечерний Северодвинск
Номер от 17 июля 2008 г.

Государство предлагает скинуться
«Говорят, вышел новый закон, по которому должны увеличить пенсии? Мария Ивановна».

Действительно, федеральный закон, вышедший в свет в апреле этого года, дает шанс каждому увеличить свою пенсию, разъяснили в пресс-службе архангельского отделения Пенсионного фонда.

Государство сделает добавку к пенсии тем, кто сам примет участие в ее формировании, внося добровольно дополнительные средства. Сколько выделишь из зарплаты, столько добавится на пенсионный счет из казны специально созданного Фонда национального благосостояния. Закон ограничивает лишь минимальный размер взноса – 2000 рублей в год. «Соплатеж» государства будет равен годовой сумме уплаченных добровольных взносов гражданина, но не более 12 тысяч рублей в год.

Вступить в программу можно в течение пяти лет, начиная с 1 октября 2008 года. Срок государственной поддержки определен в течение 10 лет. Для участия в программе необходимо подать заявление: по месту работы - в этом случае работодатель в течение трех дней должен передать его в Пенсионный фонд; лично обратиться в Пенсионный фонд или отправить заявление в ПФ по почте - при этом способе работнику потребуется нотариально заверить свою подпись.