Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.

Лысый парикмахер
Знакомство было корыстным – пышная грива уже никак не желала укладываться, подруга позвала к себе: «Придет Женя, классный парикмахер, он из тебя богиню сделает, только, ради бога, про химию и филирование при нем даже не заикайся».

КОГДА я снимала в коридоре куртку, на кухне раскладывал свои инструменты Женя Стирманов. Так, как он тогда, больше никто не отваживался меня стричь, так что счастье было недолгим – примерно с месяц. Второй раз попасть на сеанс парикмахерской магии не удалось – Евгений уехал в Питер. Периодически приезжает в гости.

- Во-первых, как Питер? И почему именно Питер?

- Потому что комфортно, размеренно, красиво и благородно. Не чувствуешь себя гастарбайтером. Да и просто обожаю Петербург. Надеюсь, наши чувства взаимны.

- Слышала, повышение тебя ждет. Какие перемены будут?

- Повышение уже получил. Из отпуска вышел уже топ-стилистом имидж-лаборатории «Персона Lab». Знаешь, как это было забавно: отпуск, одиннадцать утра, сплю. Начались звонки и SMS с поздравлениями, а я еще ничего понять не могу - что взять со спящего человека? Потом, конечно, радовался очень сильно. На общем собрании меня повысили, как оказалось, заочно - приятный сюрприз. Хотя услышать о повышении из первых рук было бы кайфовее.

- Будет официальное представление коллегам в новом свете?

- Инаугурация (правильно сказал?) прошла не сильно гламурно - работы много было. Так, классика - пироги, чай, шампанское, фрукты. Ну и соответствующее окружение из коллег. Клиенты? Нет, их не приглашал, дистанцию надо держать. Северодвинск в этом плане проще: все твои клиенты - твои друзья. А в Петербурге ты можешь три года клиента обслуживать, а общаться только на «вы».

- Что для стилиста важнее - угодить запросу клиента или создать свой шедевр?

- Создать шедевр с учетом пожеланий клиента. Я бы не назвал это компромиссом, потому как не все клиенты адекватно воспринимают себя. Надо показать, что действительно идет клиенту. В итоге работа создается с учетом модных тенденций, физиогномических особенностей и собственного настроения. Просто сумасшедший микс.

- Еще один вопрос из серии вечно-назойливых. Почему ты не делаешь себе прически? Почему сбриваешь волосы?

- Проявление собственного стиля.

- И у кошки твоей тоже? Говорят, она полностью без шерсти.

- А то - мы должны соответствовать друг другу. Кошку зовут Линда, порода - донской сфинкс. Очень игривый и сообразительный ребенок, не любящий одиночества. График у меня четыре дня через три, днем она спит, а вечером мы носимся по квартире или в прятки играем. Так что в жизни полная гармония, даже с кошкой.

Ирина БАГРИЧ