Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.

Выбран почетный гражданин
Закончилась кампания по выдвижению и обсуждению кандидатов на присуждение высшего северодвинского знака признательности.

Всего на суд общественности было представлено пять кандидатов на звание «Почетный гражданин Северодвинска». Однако, по словам начальника управления межрегиональных и общественных связей Олега Булюктова, выдвинувшие их коллективы и организации даже не собрали всех нужных документов. А кто-то из пятерки не подошел по условиям, закрепленным в Положении о почетном гражданине.

Некоторым кандидатам на звание и депутатам очень не понравилось публичное обсуждение в прессе, которое с этого года стало обязательным элементом кампании по присвоению звания.

Некоторые представители общественности и опять же депутаты высказали опасение, что присуждение звания будет поставлено на поток. Ведь дело не в количестве достойных, а в том, чтобы отметить достойнейшего. И если его придется ждать и год, и два – не беда. Главное - не допустить обесценивания почетного звания.

Тем не менее общественность сказало свое слово, специальная комиссия подвела итоги и назвала имя нового почетного жителя, за которого депутаты проголосовали единогласно. В юбилейном году звание «Почетный гражданин Северодвинска» присвоено Федору Николаевичу Шушарину (посмертно). Удостоверение и нагрудный знак в торжественной обстановке будут вручены его вдове Антонине Ивановне.

Людмила ГРИГОРЬЕВА