Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.

Голландцев манит Штокман
Нефть и газ обеспечили Архангельску внимание деловых кругов всего мира

На прошлой неделе в беломорской столице побывала очередная представительная делегация во главе с генеральным консулом Нидерландов в Санкт-Петербурге Эдуардом Хуксом.

На пресс-конференции генконсул блеснул приличным знанием не только русского языка, но и истории, напомнив, что морское сотрудничество между Россией и Нидерландами началось еще в XVII веке, когда Петр Первый учился судостроению в Голландии, а затем через архангельский порт наладил обширные торговые связи с Королевством Нидерландов.

- Пришло время придать новый импульс нашему сотрудничеству, - заявил Эдуард Хукс, - знаю, что в Архангельске планируется строить новую глубоководную гавань. Наша страна имеет громадный опыт, как выразился генконсул, «борьбы с наступлением моря» и готова поставлять самую совершенную дноуглубительную технику и оборудование для строительства причальных стенок.

Но морская тема быстро ушла на второй план. Больше всего, как выяснилось, голландскую делегацию интересовали российские предприятия, так или иначе завязанные на освоение нефтяных и газовых месторождений, прежде всего Штокманского.

По этой причине в орбиту интересов голландцев попали и северодвинские заводы, с представителями которых они провели конфиденциальные переговоры. Как сказал на пресс-конференции менеджер по сотрудничеству Ассоциации поставщиков оборудования для нефтегазовой промышленности Руд Лим: «Мы надеемся найти в их лице партнеров, чтобы вместе участвовать в крупных проектах».

Губернатор Илья Михальчук в ходе встречи с голландскими предпринимателями обратил их внимание на другие перспективные направления сотрудничества, в том числе на строительство магистрали Белкомур, освоение природных ресурсов.

– В случае прихода вашего бизнеса в область готов оказать всяческую поддержку и обеспечить благоприятный инвестиционный климат, - заверил гостей Илья Михальчук.