Вечерний Северодвинск
Номер от 1 июля 2008 г.

Минины к параду готовы
Парадами наш город не удивишь. Он богат на военных, умеющих шагать стройными рядами, украшая улицы в торжественные дни. А вот парада детских колясок в Северодвинске не было! В день 70-летия города он состоится впервые.

Участниками станут семьи с детьми до пяти лет. Им нужно проявить фантазию в оформлении колясок и поучаствовать в конкурсном дефиле детского транспорта.

Коллеги - журналисты попросили помочь в привлечении участников от «Звездочки», и мы взялись за дело. Обзванивая работниц завода, недавно ставших мамами, положительный ответ получили не сразу: кто-то уезжает из города, а кто-то просто не привык участвовать в подобных мероприятиях и отрываться от быта. Наконец-то мы услышали заинтересованный голос.

Первой согласившейся стала инженер Юлия Минина. Она призналась, что сидеть дома с сыном ей уже надоело. А тут парад намечается, в котором можно поучаствовать всей семьей, получить хорошие подарки да еще и свой творческий потенциал задействовать. Юлия одной работой жить не привыкла: она участвовала в заводском молодежном конкурсе «Браво, уникум!», интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Глава семейства мастер Сергей Минин, в отличие от жены, не привык отвлекаться от таких важных дел, как работа и дом. Но от красивого семейного праздника в юбилей города он наверняка получит удовольствие!

С родителями мы немного познакомились. А какие же они, главные герои: участница парада детская коляска и ее пассажир? Пассажира зовут Тема. По словам мамы, он очень спокойный мальчик. Любимые занятия – ездить на дачу к бабушке и дедушке и мучить кота Тимошу. Осенью Артемку ждет новый этап в его жизни: он пойдет в детский сад, а его мама на работу. Малышу год и два месяца, и он пока не понял, что стал участником парада.

Транспорт у Артема очень модный - трехколесная летняя коляска с мальчуковой черно-голубой расцветкой. Покупали ее на заказ. С нетерпением ждали, когда же, наконец, привезут. Теме удобно сидеть в мини-домике на колесах. В нем даже есть свой столик со специальным отверстием для бутылочки. По устойчивости трехколесная коляска уступает четырехколесным, зато выглядит оригинально! Ее очень удобно возить в машине: легко складывается, не занимает много места. Внизу имеется вместительная корзина, куда Темина мама складывает купленные в магазине продукты.

- Будем готовиться к конкурсу и ждать его с нетерпением, - делится эмоциями Юлия Минина. – Скорее всего, пригласим и своих родственников, группу поддержки. 2008-й объявлен Годом семьи. Но подтверждение этому я вижу только по телевизору. Надеюсь, на параде колясок мы ощутим на себе, что этот год особый.

Елена ШЕСТОПЕРОВА

От редакции. Узнать подробности и заявиться на парад колясок можно в управлении межрегиональных и общественных связей администрации Северодвинска по телефонам

58-05-11, 55-28-76.