Вечерний Северодвинск
Номер от 26 июня 2008 г.

Научите инвалида
«У подруги сын – инвалид II группы по психическому заболеванию, ему 28 лет. Есть ли возможность обучить его выполнению хоть какой-то работы? Какие льготы имеют такие люди? Наталья Петровна».

По данным управления социальной защиты, граждане, имеющие свидетельство об инвалидности, могут воспользоваться льготой по оплате коммунальных услуг (кроме тепловой и электрической энергии) и жилой площади (кроме домов ЖСК). Инвалидам предоставлены льготы по оплате лекарств и проезда в муниципальном и других видах транспорта, они могут получать бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение.

Что касается первой части вопроса, Наталья Петровна, то сложно ответить конкретно, поскольку вы не предоставили полной информации об этом человеке: каков базовый уровень его знаний, может ли он по медицинским показаниям обучаться и работать в коллективе. К тому же для трудоустройства инвалида необходимы справка медико-санитарной экспертизы и карта индивидуальной профессиональной реабилитации, где указано, какой вид работы может выполнять инвалид. К сожалению, в нашем городе пока нет реабилитационного центра для инвалидов, страдающих психическими заболеваниями.