Вечерний Северодвинск
Номер от 19 июня 2008 г.

Богослужения на седмице
Текущая седмица, следующая за двунадесятым праздником – Днем Святой Троицы, или Пятидесятницей, относится к числу сплошных: пост в среду и пятницу отменяется.

Из святых, чья память совершается в эти дни, отметим Соловецких чудотворцев преподобных Вассиана и Иону Пертоминских (мощи их обретены в 1599 году, празднество в их честь – в среду, 18 июня), собор Ивановских святых (20 июня). Воскресенье, 22 июня, - «неделя первая по Пятидесятнице», День всех святых.

За Троицкой седмицей следует Петров пост, который в этом году длится с 23 июня по 11 июля включительно. Этим постом мы приготовляемся к встрече праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по мере наших скромных сил подражая их самоотречению во имя проповеди веры Христовой. В понедельник, 23 июня, чтим соборы Рязанских и Сибирских святых.

В Свято-Воскресенском храме на острове Ягры со среды по воскресенье литургия в 9.00, затем различные требы; вечерние богослужения – в среду, пятницу, субботу и воскресенье в 17.00. При этом вечером в среду читается акафист Божией Матери в честь Ее иконы «Знамение», в воскресенье – акафист в честь иконы «Умягчение злых сердец».

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери (проспект Победы) в субботу в 17.00 – всенощное бдение, в воскресенье в 9.00 – литургия, молебен, панихида, в 17.00 – водосвятие с чтением акафиста Божией Матери в честь Ее иконы «Владимирская».

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) богослужения на этой седмице совершаются со среды по воскресенье ежедневно: с 9.00 – литургия, с 17.00 – вечерние службы. В 12.00 – молебны и панихиды в приписанной к церкви часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией). С 8.00 до 20.00 каждый день в храме находится священник, к которому можно обратиться с не-отложными духовными нуждами.