Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июня 2008 г.

Дяденька, дай миллион!
Мошенники нажили состояние на незаконных кредитах

Нет, все же зря говорят, что высшим образованием не заработать деньги. Валерий Клипа и Владислав Попов умудрились за год заработать больше четырех миллионов рублей. Разумеется, нелегально.

НЕСКОЛЬКО лет назад Клипа был принят в штат сотрудников «Собинбанка». Сначала на должность заместителя начальника офиса на ул. Ломоносова, 78. Затем энергичного сотрудника повысили и перевели в новый, только-только к тому моменту открывшийся офис банка на Яграх. Как говорилось в должностной инструкции, функции Валерия были организационно-распорядительными и административно-хозяйственными. Вот он и распоряжался, организовывал и хозяйничал. Для начала помог своему приятелю – индивидуальному предпринимателю Мишутину получить в банке кредит.

Самому Мишутину это сделать было бы крайне сложно, ведь известно, что банки неохотно выдают деньги гражданам, не работающим в государственных учреждениях. Поэтому по договоренности с Валерием он подделал справки о зарплате и месте работы. Бланк с печатью «Звездочки» ему принесла знакомая, а Клипа помог правильно оформить документы и даже отзвонился в службу безопасности банка, попросив не задерживать документы «надежного» клиента.

Когда заветная для Мишутина сумма в 575 тысяч рублей оказалась у него на руках, друзья поняли, что на такой махинации можно зарабатывать деньги. Они распределили роли. Мишутин должен был приводить в банк горожан, которым остальные банки отказывали в выдаче кредита, а Клипа обещал содействовать в выдаче кредита и оповещать, когда клиент получит деньги на руки. Для себя он определил фиксированный «откат» в виде тридцати тысяч рублей с каждой сделки.

Желающие получить кредит находились быстро, даже «десятина» - десятая часть полученной по кредиту суммы, которую они должны были отдать мошенникам, не смущала. Несколько дел друзья провернули вдвоем. В каждом случае речь шла примерно о половине миллиона рублей.

Вскоре к предприимчивой парочке присоединилась другая – Клипа помог устроиться на прибыльную работу в этот же офис банка своему приятелю Владиславу Попову, который стал в банке ведущим специалистом. Тот также нашел для себя поставщика клиентов, и механизм закрутился с удвоенной силой. Вел специалист свое дело отменно, ничуть не хуже своего непосредственного начальника – вдвоем они провернули больше пятидесяти таких сделок, все незаконные кредиты обошлись банку в 36,5 миллиона рублей. Липовые справки с печатями «Звездочки», Севмашпредприятия и «Арктики» им поставляла все та же знакомая.

Заподозрила неладное служба безопасности банка, когда по городу стали распространяться слухи о доступном кредитовании. Мошенники не особо заботились о том, чтобы скрыть свою деятельность, одно время они даже в газете размещали объявление с предложением помощи в финансовом кризисе.

Клипа своей вины не признал, а вот Попов слегка покаялся. Первого городской суд признал виновным в 21 преступлении и назначил наказание в виде полугода лишения свободы в колонии-поселении, а второй, согласно следствию, был задействован в 45 эпизодах, поэтому и наказание жестче – восемь месяцев колонии-поселения. Правда, иск «Собинбанка» с требованием возместить ущерб в почти пять миллионов рублей он отклонил и имущество преступников из-под ареста вывел.

Марина ЛЕТОВА