Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 мая 2008 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Каштан цветет к похолоданию

Версия для печатиОтправить статью другу
Но отношения русских и украинцев в Севастополе остаются теплыми

Председатель Горсовета Владимир Иванов вернулся из Севастополя и делится своими впечатлениями.

- Поездка была замечательная. Я давно не был в Севастополе весной и уже стал забывать, как там красиво! Как раз отцвела вишня с черешней, зацвел каштан. Он там, как наша черемуха, цветет к похолоданию.

- Вас ведь многое связывает с Севастополем?

- Я там учился в приборостроительном институте. Кстати, если все сложится, в августе поеду на встречу с однокурсниками на 40-летие окончания института. У меня в Севастополе жили родители, а сейчас я вступил в наследство, оформил документы на квартиру.

- Значит, можно сказать, что у Иванова есть квартира за рубежом?

- Я когда вернулся, меня спросили, как съездил за границу. Я ответил, что нормально, что стал собственником квартиры. Как, удивился собеседник, в Париже? Оказывается, в городе прошла информация, что я ездил во Францию. Пришлось разочаровать! Но сам я не разочарован: Севастополь – город- красавец! Он вновь стал белокаменным, так его почистили. В этом году в июне ему исполняется 225 лет.

Я, кстати, попал сразу на все весенние праздники – Пасху, 1 Мая, День Победы и 225 лет Черноморскому флоту в русском городе Севастополе.

- Русском?

- Несомненно! Его по-другому там никто и не воспринимает. Но должен сказать, что Севастополь – одна из самых напряженных точек в Украине. Там идет очень жесткая борьба между двумя ветвями власти: горсоветом и администрацией. Кстати, это единственный город в Украине, где мэра не выбирают, его своим указом назначает президент. И нынешний глава городской администрации – засланный киевский казачок. Сейчас город лихорадит: начались проблемы с выделением земельных участков, а участки там, как вы понимаете, Клондайк. Народ в Севастополе накален до предела. Там постоянно проходят митинги, акции протеста. Горы листовок «за» и «против», а в них тонны грязи. Городской совет выступил инициатором проведения референдума с вынесением на него вопроса о недоверии мэру и обращении к Ющенко с просьбой дать севастопольцам возможность самим выбирать себе мэра. Жители поддержали эту идею и собрали на митинге более 50 тысяч подписей.

Подготовка и сторонников референдума, и его противников шла серьезная. Однако депутаты проиграли: попытка провести референдум завершилась пшиком. После судебного запрета на проведение референдума 25 мая горсовет на экстренном заседании изменил его формат, обозвав опросом граждан. Таким образом, результаты голосования не имеют никакой юридической силы. И накал политических страстей погасить не удалось.

- О больном для нас – строительстве жилья и дорогах расскажете?

- Там строится очень много жилья, но социальным и не пахнет. В основном строят местные для продажи и Юрий Лужков для семей военных моряков. Он твердо убежден, что Севастополь – город русский. Естественно, его убежденность властям не по нраву. Идет ускорение процесса вывода Черноморского флота. Есть деятели, которые кричат о том, что не надо ждать 2017 года, что русских надо гнать из Севастополя, и чем раньше, тем лучше. Ставят палки в колеса и самому Лужкову, который строит там жилье и образовательные учреждения. Когда он начинал, землю ему дали в аренду. Сейчас подходит срок окончания аренды, но продлевать ему ее никто не собирается. Более того, несмотря на то, что он по закону имеет право выкупить эти участки, продавать их ему тоже не хотят, поскольку в этом случае это будет уже собственность Москвы. А если земля украинская, а дом, стоящий на ней, принадлежит другому государству, Украине вполне по зубам забрать эти дома себе на халяву.

Что касается дорог, состояние их приличное, но центральные улицы в городе, как и у нас, узкие, и сейчас они одна сплошная пробка.

Как и везде, несколько ухудшилась работа коммунальных служб. Мы жалуемся, и правильно делаем, на внутридворовые проезды. Но если сравнить их с севастопольскими, то у нас просто Красная площадь в каждом дворе. Там никто ими не занимался лет пятнадцать, а то и двадцать. Подъезды в ужаснейшем состоянии, везде все битое-перебитое. Я уж не говорю о разрытиях, там уже и не вспоминают, что разрытое надо приводить в порядок. В жилом секторе анархия – стало модно на первых этажах пристраивать к домам дополнительное жилье. Все просто: платите официальному лицу (с чиновниками тут всегда можно было договориться), получаете разрешение и делаете из окна дверь в пристроенную комнату.

- А как люди живут?

- Как и везде. Кто работает, тот живет нормально. А если судить по количеству машин как показателю достатка, то хорошо живут. Очень много новых торговых центров. У нас один гипермаркет «Южный», а там таких «Южных» - в каждом микрорайоне. Даже бывший радиозавод, который когда-то и для наших подлодок технику поставлял, умудрились превратить в гипермаркет под названием «Кишеня» («Карман») с крытой ледовой ареной. Покататься на коньках удовольствие не из дешевых: за 45 минут 100 гривен – это 500 рублей на наши деньги, но каток забит битком, а вечером даже в очередь записываются.

- У нас резко выросли цены на продукты. А как там?

- «Основной» продукт – пиво, вино и водка там гораздо дешевле. Молочные продукты, рыба и овощи тоже не так дороги, как у нас. Цены на хлеб и мясо соизмеримы с нашими, а яйца у них почему-то дороже. Ну и на бензин цены гораздо выше.

- А как в одном городе уживаются флоты двух государств? И вообще, что из себя представляет украинский флот?

- В Севастополе базируется «Гетман Сагайдачный» - большой противолодочный корабль, он считается флагманом. Есть большое десантное судно, судно размагничивания и подлодка с прогнившим корпусом, которая уже несколько раз тонула у пирса. Она без аккумуляторной батареи. Наши в свое время предлагали поставить, чтобы лодка хотя бы в парадах участвовала, украинцы гордо отказались - и вот результат… Есть очень хороший плавучий госпиталь, который при дележе достался Украине. Ну и всякая вспомогательная мелочь. Всего не более десяти кораблей.

Взаимоотношения руководства двух флотов нормальные, но только пока не влезет Киев. А чего ребятам делить, если они друг друга знают: в одних мореходках учились, на одних кораблях служили. Наш Александр Пушкарев, который был здесь замом по воспитательной работе, сейчас служит замом командующего российским Черноморским флотом. В такой же должности в украинском флоте служит его старый приятель, с которым он когда-то вместе служил. И все у моряков нормально, пока из Киева не придет какая-нибудь «указивка» с требованием «не допустить» или просто мелко нагадить.

- Пример?

- Последний – празднование 225-летия Черноморского флота, на которое приехали министр обороны Сердюков, Юрий Лужков (которого очень долго не пускали) и губернаторы областей, шефствующих над кораблями. Парад в городе запретили сразу. Против водноспортивного праздника возражать не стали и даже пообещали поучаствовать. Но когда три десятка наших кораблей встали на рейде в линейку, а делегация расположилась на специальной трибуне на Приморском бульваре, с которой всем все было видно, прямо перед ней украинская сторона поставила большое десантное судно и судно размагничивания. Всё! Пакость удалась: людям, кроме этих двух, ни одного нашего корабля толком не видно. Дальше – больше. По сценарию наш десант должен был подойти к берегу на плавучей технике и атаковать условного противника. На деле на берегу российских десантников ждали украинские гаишники и технику на берег не пустили: не положено!

- Да уж, праздник подпортили…

- Зато 9 Мая никто испортить не посмел. И на параде чеканили шаг в едином строю по две шеренги от каждого флота, с двумя флагами – российским и украинским. Хотя, как мне потом сказали, главкому украинского флота за это попало. Но людям такая демонстрация братства по оружию пришлась по душе – встречали моряков овацией и цветами. И цветов было море, как в хронике про встречу солдат в 1945 году.

А парады там проходят не как у нас, а полтора километра, через весь город. И что интересно, наши ветераны сидят на трибунах – вроде как им почет оказывают, на года преклонные скидку делают. А там ветераны требуют: дайте пройти по улице, дайте участвовать в параде, а не смотреть на него! И идут, медленно, но идут. И на всем их пути стоят горожане, очень много детей, и все с цветами – сиренью и тюльпанами.

И представьте себе, появляются транспаранты с названиями боевых кораблей времен Великой Отечественной: «Крейсер «Севастополь» или «Красный Крым», а экипажи тех времен представляют всего по шесть-семь человек, но они идут не одни, а в окружении молодежи - внуков и правнуков, которые поддерживают их, помогают идти. К ним выбегают люди, обнимают, целуют, дарят цветы. Уникальное зрелище! И никому дела не было, где хохлы, а где москали… Общий праздник, общая победа…

Взаимоотношения людей остались прежними. Я не заметил никаких серьезных изменений. Люди там остались гостеприимными, и никакая политика, надеюсь, этого не изменит.

Беседовала Елена САДОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Контроль за наркотиками  |  Недаром получаете награды  |
Спорт   С железом «завязали» до осени  |  Выступили ловко в Черноголовке  |  Опыт - дело наживное  |  Милиция «продула»  |  Конструктор рекордов  |  Волейбольная воля «Севмаша»  |
Факты и комменты   Есть новости!  |  Бег с барьерами  |  Жи-ши и карбюратор  |  Первые стежки, добрые шажки  |
Наша галерка   Сердца и музыка в подарок  |  Под крылом ангела, с орденом императрицы  |  Сцена. Режиссер. Девушка  |
Семь пятниц на неделе   Цыплята из ниток, из диска – часы  |  Лучший кофе Алексея  |  Переходный рынок  |  Ученица стала директором  |  «Забродила любовь до вина»  |  Прочитали? Посмотрите!  |  Обещанного пять лет ждут  |  Вырастает шиповник под песни  |  Эхо родного города  |
Юный город   И хоббит не проскользнет…  |  Минимум Жени – максимум движений  |  Ганди по прозвищу Крокодил  |  Перестройся с зимы на лето  |  Состаримся без жилья?  |  Письма XXI века  |
До востребования   Молодежь в эфире  |  Помнит Большая Кудьма  |  Ваня, Надя и Катюша  |  Повесть о настоящем друге  |  Черный туман и море пива  |
Справочное бюро   Расписание движения пригородных поездов  |  Богослужения на седмице  |  Почта подорожает  |  Спортивная афиша  |  В вечернем Северодвинске  |  Запрет снят  |
Спроси не поленись   Хочу как у Кабаевой!  |  Есть вопрос о монополиях  |  Слово – инспектору  |  Проза о техническом паспорте  |  На усмотрение банка  |  Гулять так гулять!  |  Управа на пристава  |  Долг платежом красен  |
Крупным планом   Гражданин «Понч»? Милиция…  |  Недетская комната  |
Поморье   Власть, хотим комфорта!  |  Кисти и краски зовут на острова  |  А мамаша не просыхает…  |  Народ устал. Кто мэром стал?  |  Отзвенели звонки и бутылки  |  Детям мороженое, мамам солнце!  |  Бороться с коррупцией будем вместе  |
Черная полоса   «Скорая помощь»  |  С ружьем наперевес  |  Котенок в морозильнике  |  Судебная хроника  |  Улица, ты, брат, узка  |  «Шестерка» сбила девочку  |
День за днем   Понтон покинул стапель  |  Есть новости!  |  Немецкая винтовка искалечила ребенка  |  Читайте 29 мая в четверговом выпуске газеты «Правда Севера»:  |  Абонент хитер и недоступен  |  Предприниматели в почете  |  Экскаваторы и… «Бабья радость»  |
Город у моря   В этот день  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  В «РАЗ» реши свои проблемы!  |  Зацепился ремень. И меня зацепило  |
Общество   Каштан цветет к похолоданию  |  Льготы и заботы  |  «Все так организовано, что сердце радуется!»  |  Бизнес Косых переулков  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2008
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com