Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.

Сердца и музыка в подарок
Она появилась в зале под аплодисменты публики. Ее неизменной элегантности ничуть не мешал сувенир в руке – трогательный воздушный шарик в виде сердечка. Еще один знак признательности и любви многочисленных учеников, коллег, зрителей к заслуженному работнику культуры Лине Александровне Барышевой, преподавателю музыкальной школы №3.

В минувшую субботу Лина Александровна отметила юбилей. Конечно, были подарки. По крайней мере, один из них оказался подарком и для всех собравшихся в зале – это был концерт талантливой юной пианистки Татьяны Малкиной. Обладательница гран-при и лауреат целого ряда престижных конкурсов, Таня в этом году окончила музыкальную школу по классу Лины Барышевой. А сколько учеников нашего юбиляра могли бы дать такой концерт! Даже простое перечисление регалий, завоеванных ее воспитанниками на творческих состязаниях за последнее десятилетие, заняло у директора школы Бориса Майорова минуты три-четыре. Один только Иван Шмелев – лауреат более чем десяти региональных, российских и международных конкурсов…

А за всем этим и даже помимо этого есть еще нечто такое, что не измеряется только дипломами и медалями. Это особая энергия ума и таланта, которую чувствуешь в общении с Линой Александровной, это неповторимое душевное обаяние… И конечно, любовь. К работе, к искусству, к детям.

Наверное, в этом и исток многочисленных побед. И уж точно поэтому к ней тянутся нынешние и бывшие ученики – и нынешняя третьеклассница, расплакавшаяся от полноты чувств на поздравлении, и окончивший школу четверть века назад Сергей Попов (кстати, хотя он, по собственному признанию, с тех пор более не занимался музыкой, однако сыграл по просьбе наставницы очень бегло и воодушевленно).

Станислав ЗЕЛЯНИН