Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.

Повесть о настоящем друге
Когда человек уходит из жизни, то друзья нередко быстро забывают и его, и его семью.

У нас в жизни случилось по-другому. Мой муж умер уже семь лет назад, но его друг Юрий Таканов всегда помнит о нас – поздравляет с праздниками, приглашает в гости, всегда готов помочь.

Юрий Григорьевич – очень увлеченный человек. У нас много фото, сделанных им и дома, и на природе. Большую же часть свободного времени он проводит в гараже. У него и катер был, и несколько машин разных марок. Сам построил дачу и баню…

Так случилось, что сын в семье Такановых умер еще маленьким. Юрий Григорьевич и Валентина Николаевна усыновили мальчика из детдома. В то время Рома плохо учился и здоровье у него было слабое. Юрий Григорьевич вплотную занялся воспитанием мальчика: учил с ним уроки, нанимал репетиторов, водил в спортивные секции. Наш друг работает среди военных и считает, что мальчика может сделать мужчиной только армия. И после 8-го класса Рома сдал экзамены в Кронштадтский кадетский корпус, а окончив его через пять лет, поступил в военное училище. Юрий Григорьевич постоянно интересуется его судьбой. На самом видном месте в доме Такановых фотографии высокого, крепкого, красивого парня – настоящего офицера военного флота. Юрий Григорьевич и сестру Ромы нашел, помог ей устроиться в жизни.

Такановы всегда готовы встретить гостей, удивить их чем-нибудь. У Юрия Григорьевича прекрасная жена. Благодаря Валентине Николаевне дома у них порядок и уют.

Юрий Григорьевич никогда не унывает. Он любит шутку, юмор. Каким он был Дедом Морозом для нашей внучки!

29 мая Юрию Таканову исполняется 60 лет. Юра! Я, мои дети и внуки от души поздравляем тебя. Будь здоров и оставайся таким же оптимистом.

Л.А. ПИЛЮК