Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.

Слово – инспектору
«В газете «Вечерний Северодвинск» от 13.05.08 г. в рубрике «Спроси – не поленись» на вопрос читателя Сергеевой о правомерности ее увольнения («Законно ли увольнение?») журналист неверно трактует Трудовой кодекс. Расторжение срочного трудового договора является самостоятельным основанием и не имеет никакого отношения к увольнению по инициативе работодателя. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). В частности, работник может быть уволен по этому основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

Дмитрий Кобычев, начальник бюро управления кадров ПО «Севмаш».

Прокомментировать ситуацию мы попросили государственного инспектора труда в Архангельской области и НАО Олега Ахмадулина. Олег Борисович полностью подтвердил правоту Дмитрия Вячеславовича:

- Действительно, завершение срока трудового договора является основанием для его расторжения, независимо от пребывания в отпуске или временной нетрудоспособности. Незаконным является лишь увольнение по ст. 81 ТК, то есть по инициативе работодателя.

Приносим извинения читателям за допущенную неточность. Видимо, вопрос читательницы был сформулирован недостаточно четко.