Вечерний Северодвинск
Номер от 29 мая 2008 г.

Первые стежки, добрые шажки
Открыты мастерские для молодых людей с ограниченными возможностями

- Даже номера на дверях все новенькие. Вот только нуля и единицы не можем найти – для десятого кабинета! – шутит Елена Косаковская, председатель отделения Всероссийского общества инвалидов.

Конечно, пока не хватает не только номеров на дверях. Необходимо еще оборудовать столярное и обувное производства, установить муфельную печь…

Место действия: ул. Лесная, 25. 26 мая там открылись «учебно-производственные мастерские для молодых людей с ограниченными возможностями». Так официально называется социальный проект, реализуемый городскими властями, Центром образования «Инвайт», Центром занятости населения, Всероссийским обществом инвалидов, коррекционной школой №15 и международным (немецко-норвежско-американским) альянсом «Импакт». Первая декларация о намерениях осуществить подобную работу была подписана в октябре 2006 года, договоренность о партнерстве официально заключена в прошлом году, и вот наконец первый практический результат налицо.

Мастерские поселились в отлично отремонтированном помещении. Полностью оснащен кабинет швейного производства. На первых порах здесь в две смены смогут учиться и работать восемь выпускников школы №15. Есть и первый заказ: для горбольницы №1 будет пошита партия простыней, пеленок и полотенец.

Общую координацию и организацию работы мастерских осуществляет «Инвайт», рассказывает депутат городского Совета Татьяна Макурова – один из главных кураторов проекта. Финансирование проекта – трехстороннее. «Импакт» вложил в ремонт помещения и приобретение оборудования порядка 750 тысяч рублей, 500 тысяч выделил областной бюджет благодаря содействию депутата Сергея Неумывако (обещано, кстати, еще столько же), около 900 тысяч – бюджет местный. «Импакт» возьмет на себя также зарплату в течение трех лет работникам мастерских – психологу и мастерам, город предоставляет безвозмездную аренду помещения и оплачивает коммунальные услуги. Поддержку в обучении и трудоустройстве подопечным мастерских готов оказать Центр занятости. Немало помогли и местные благотворители…

Хорошая, словом, новость. Не портит ее даже горечь от того, что великая Россия лишь при помощи международных благотворителей может дать своим гражданам возможность учиться и работать.

Алексей ЯНИН